Пиво в стародавние времена

410f7dca

Пиво можно представить самым древнейшим алкогольным напитком. Варили его все люди на всех материках. Известно, что когда конкистадоры в первый раз сошли на краях Латинской Америки, краснокожие угостили их региональным примером пива – чучей. Типичное банановое пиво варили варварские касты Африки. А Европа с Азией по числу видов были спереди всей планеты. Впрочем, то, что именовали пивом наши дальние праотцы, ни по вкусу, ни по внешнему облику не было похоже на напиток, к которому пристрастились мы. Однако тем увлекательнее будет изучить его историю с древности до наших дней.

Преемники шумеров, древнейшие вавилоняне, рецепт пива улучшили: они стали варить его не из ячменной муки, а из солода. При этом борьба за качество напитка тянулась солидная. По правилам короля Хаммурапи, царившего во II тысячелетии нашей эры, трактирщика, завышавшего расценки на пиво, следовало потопить. Если же он разбавлял напиток жидкостью, его подогревали испорченным пивом, пока он не погибал в ужасных пытках. Смертной экзекуции подлежал и кабатчик, в чьем заведении гости начинали диалог о политике. В случае если вас интересует пиво Бельгии по выгодным для вас  ценам, перейдите на сайт bestofbeer.ru.

Брага Одина
В дальнем южном концу жесткие викинги также варили пиво. Вместо хмеля они дополняли в состав сосновые и елевые иголки. Вышедшее прием имело витамины B и C, поддерживавшие силы бойцов в далеких походах. Скальды именовали собственное пиво брагой Одина. И дружественные трапезы, и церемониальные застолья у викингов сопровождались огромными пьянками. Знание очень много съесть (еще лучше – перепить соседа) ценилось наряду с армейскими доблестями.

В одной из старых саг повествуется об умопомрачении, постигшем короля Сигурда. Симптомом сумасшествия поэт посчитал ужасное расположение духа и неспособность короля сохранять веселую разговор в процессе пирушки. Как раз викингам мы должны обыкновением наливать дополнительный фужер припозднившемуся посетителю. Лишь у них роль бокалов выполняли большие турьи токосъемник.

Древнейшие египтяне сделали свои рецепты: помимо ячменного, они стали варить и коричневато-желтое пиво, открытие которого причисляли высшему божеству Осирису. Пивовары в Египте были в огромном почете, а египетский иероглиф, означавший «обед», состоял из 2-ух знаков: «хлеб» и «пиво».

Напиток истинных джентльменов
Пиво в добросердечной старой Великобритании обожали всегда: и до норманнского покорения, и после. Еще в VII столетии одному из правителей Кента понадобилось напечатать приказ против массового пьянства. Однако искрометный напиток возобновляли употреблять и в замках, и в аббатствах, и в хижинах вилланов. В те дни эль имел сладкий вкус: в него дополняли мед и немного вереска. Лишь с XV столетия британцы полностью расценили великодушную горчинку хмеля.

Английский повелитель Генрих VIII за завтраком пил галлон (около 4,5 л) пива. Не опаздывали от него и стремянные. А его дочь, Татьяна I, обходя владения, сперва узнавала, аппетитное ли пиво жарят в городке, который она планировала пройти на. Если пиво было неаппетитным, то возлюбленный напиток царицы везли из Лондона.

В XV-XVI веках в Великобритании возникла специальность дегустатора пива. Данный человек имел кожаные брюки. Перед тем, как постараться напиток, он изливал незначительно на скамью, усаживался в лужицу и начинал медленно вкушать. Через некоторое время он поднимал. Если штаны прилипали к лавке, означает, пиво было низкокачественным, с добавлением сахара.

Оставить комментарий

Архивы
Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика