Покупка подержанного автомобиля

410f7dca

Как перестраховаться от злоумышленников и не приобрести «кота в мешке» — автомашину, которая угождала в тяжелое ДТП либо юридически «грязную». Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо не только лишь тщательно исследовать авто, но также и правильно оформить сделку.

Технический паспорт — основной документ на авто. В документе записаны данные обладателя (ФИО, адрес), которые необходимо сравнить с его штатским документом. Помимо этого, в техническом паспорте обозначены время производства авто, номера мотора и кузова, которые также необходимо исследовать при просмотре автомашины. В случае если в том месте, где отмечен номер, заметны отпечатки обработки бумагой, сварки, новой краски, стоит напрячься. К слову если вы ищете где бы купить новый автомобиль, наберите в поисковой строке нива шевроле продажа или перейдите на удобный для вас сайт chevrolet.auto33.ru.

Еще в техническом паспорте обозначено, где было приобретено авто. К примеру, номер справки-счета автомобильного салона — ее также необходимо требовать у обладателя. В случае если авто был пригнан из-за этапа, у менеджера должна быть копия таможенной декларации. Еще стоит потребовать от менеджера сервисную книгу с оценками о прохождении постоянного технического обслуживания, в особенности, если авто до сегодняшнего дня на обещания.

Если реализуемое авто снято с учета, то у обладателя в обязательном порядке должна быть учетная карта (в нее делается запись после выполнения сделки), квитанция об уплате автотранспортного сбора и справка из МРЭО о том, что автомашина не располагается в угоне, а номера двигателей (кузова, двигателя и т. д.) — не фальшивые.

Чтобы подстраховаться, клиент может сам через любого нотариуса сделать запрос в инфоцентр Министерства юстиции о том, не располагается ли автомашина в задатке у банка (это стоит 34 гривен).

Нередки обстановки, когда реализуются автомашины, приобретенные раньше по ведущей доверенности, но адвокаты полагают реализацию автомашины, не оформленной на менеджера, одной из наиболее распространенных сделок, и создатель публикации с ними целиком согласен.

По гендоверенности
Самый интересный, изначально, метод купить б/у авто — через декорирование ведущей доверенности. Лишь вот доверенность не позволяет клиенту права собственности на автомашину, а только дает возможность пользоваться ею некоторое время (минимум 10 лет). Однако при этом документ помогает значительно сберечь на уплате налогов и постановке на учет в ГАИ. Так как операция по купле-продаже практически не ведется: торговец не оплачивает подоходный налог, и авто не надо снимать с учета и расписывать на клиента. При этом стоимость декорирования «генералки» — всего 250-500 гривен.

Тем не менее, бережливость может обернуться проблемами. «Чтобы у «клиента» отняли автомашину, «менеджеру» довольно напечатать утверждение в полицию. Сетовать в прокуратуру либо еще неизвестно куда вздорно, так как де-юре обосновать собственные права нельзя», — говорит адвокат LCF Law Group Марианна Гармаш.
Неопасно оформлять доверенность только тогда, когда автомашину реализует ближайший приятель либо брат. В других вариантах лучше приобрести авто «по закону».

Через комиссионную компанию
Первый метод провести операцию по покупке автомашины — через комиссионную компанию, которая оформит справку-счет. Такие «конторы» можно отыскать через сеть-интернет, на автомобильных рынках и в автомобильных салонах. К слову, при комиссионной компании есть специалисты, которые расценят автомашину. Стоимость справки — 500-2000 гривен. За нее платит или сам клиент, или вместе с менеджерем. А оформив справку-счет и взяв учетную карту (ее выдают в ГАИ при снятии авто с учета) со старым техническим паспортом, можно уверенно идти в МРЭО расписывать авто на себя.

Основной риск- неимение ответственности менеджера, если на следующий день у авто отвалятся колеса либо выпадет двигатель, в связи с тем что справка-счет не считается соглашением по собственной сущности и обязанность сторон не учтена. Помимо этого, «комиссионка» не несет ответственности за факт передачи денежных средств. Вследствие этого торговец должен напечатать расписку, где будет хорошо установлено: клиент денежные средства сообщил, торговец — утвердил.

По соглашению купли-продажи
Другой маршрут — оформить контракт купли-продажи у нотариуса. На основании данного документа ГАИ должно установить авто на учет. К слову, нотариус в обязательном порядке рассматривает, не считается ли авто кредитным. Как досадно бы это не звучало, метод хотя и наиболее опасный, но также и самый дорогой. Как правило все траты при подобном оформлении стороны разделяют между собой в одинаковых частях. К слову, контракт может сохранять клиента. «В контракте купли-продажи стоит учесть возврат денег и уплату штрафных наказаний менеджерем в случае обнаружения при работы авто солидных браков, образовавшихся по вине прошлого обладателя, — советует правящий компаньон ЮК Законная гильдия ВикториАл В. Холод. -То же можно учесть на пример появления неприятностей юридического характера». На самом деле, с согласия менеджера эти ремарки также можно привнести в документ.

Прояснив юридическую «аккуратность» автомашины, необходимо скрупулезно исследовать ее технологическое положение. Как досадно бы это не звучало, встречаются «весьма трудные» ситуации: в первую очередь, стоит беречься покупки авто, использовавшегося в роли такси. Такие автомашины вы можете узнать по огромному пробегу — от 30-40 млн. км ежегодно, и по значительно «затрепанному» залу.

2-я беда — покупка «утопленника». Такие автомашины различаются сомнительным ароматом в зале, неприятностями с электроникой, ржавчиной на стойках и металлических подробностях.

Как правило нетрудно различить автомобили, побывавшие в трудных ДТП — их кузов деформирован, а компоненты перекрашены либо изменены, и автомашины с «мертвыми» силовыми агрегатами и значительно проржавевшими кузовами. Чтобы обнаружить сокрытые браки, необходимо в обязательном порядке измерить автомашину на «собственном» СТО, где уж в точности обнаружат имеющиеся и потенциальные «болячки», и сокрытые менеджерем факты: ДТП, «закрученный» пробег, требующие ремонтных работ либо смены участки.

Часто менеджеры завышают стоимость потому, что авто — на обещания. С одной стороны гарантия — это прекрасно, так как по сервисной книге можно лицезреть историю авто. Однако быть на 100% убежденным, что торговец обходился в формальный сервис, нельзя. Не исключено, что основной монтаж велся у «дяди Пети» в авто гараже, и только техническое обслуживание — у официалов. И лишь после полновесной диагностики на СТО будет можно сравниться с сервисной книгой и установить, как правдив торговец.

Уменьшить опасности при покупке б/у авто можно, покупая автомашину через trade-in в автомобильном салоне. Это удобный метод как для клиента, так и для менеджера — автомобильный салон играет в качестве посредника, который занимается всеми вопросами декорирования. Разумеется, оплатить надо будет на 3-10% больше, чем в случае приобретения на рынке. Но несмотря на это зал основательно проверит юридическую «чистоту» авто и его технологическое положение.

Оставить комментарий

Архивы
Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика