Отсутствие воды осложняло борьбу с пожаром «Москва-Сити» — МЧС

410f7dca

МЧС

4 апреля 2012, 10:44

Москва. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Тушение пожара в башне «Восток» высотного комплекса «Федерация» в «Москва-Сити» было существенно осложнено отсутствием воды в магистральном водопроводе, сообщил замначальника столичного ГУ МЧС Сергей Аникеев.

«Внутренний противопожарный контур не был запитан водой, поэтому мы прокладывали три рукавных линии», — сказал С.Аникеев на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса» в Москве.

Он отметил также, что эффективное тушение огня пожарными вертолетами осложнял сильный ветер.

«Я думаю, что в течение 10 дней мы абсолютно точно установим причину возникновения данного пожара», — сказал С.Аникеев.

С.Аникеев отметил, что здание пока строится. «Однако, когда оно будет сдано в эксплуатацию, в нем однозначно будут установлены все необходимые противопожарные системы», — подчеркнул он.

Здание такого типа должно быть обеспечено противопожарным оборудование особым образом, сказал С.Аникеев. «В нем должны быть установлены: адресно-аналоговая система сигнализации, система пожаротушения — водяного, порошкового, газового, в зависимости от типа помещения, здание должно быть разделено на противопожарные отсеки, в нем должны быть предусмотрены зоны безопасности и пожарные лифты», — рассказал он.

«Но все это касается готового, а не строящегося здания. На сегодняшний день башня «Восток», в которой возник пожар, в эксплуатацию не принята, там по-прежнему ведутся работы», — напомнил С.Аникеев.

Отвечая на вопрос, были ли допущены какие-либо нарушения требований противопожарной безопасности, С.Аникеев отметил, что это будет установлено в рамках административного расследования.

«В настоящее время проводятся мероприятия по линии судебно-экспертного центра, по линии дознания. Будет установлена причина возгорания, даны ответы на другие вопросы», — заключил С.Аникеев.

2 апреля около 20 часов произошло возгорание ветрозащитного баннера на монтажном горизонте (66-67 этажи) башни «Восток» делового комплекса «Федерация». Площадь возгорания изначально составила 35 квадратных метров, но затем из-за ветра увеличилась.

Девелопер объекта, компания Potok, заявила, что конструкция башни от пожара не пострадала. Башня застрахована компанией «Альфа страхование» полностью. Оценка ущерба будет производиться в ближайшее время.

Оставить комментарий

Архивы
Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика