На строительстве автотрасс в Сочи в рамках олимпийской программы освоено 50-60 млрд руб.

410f7dca

руководитель Федерального казенного учреждения «Дирекция по строительству и реконструкции автомобильных дорог Черноморского побережья Федерального дорожного агентства» (ФКУ ДСД «Черноморье»).

По его словам, ФКУ завершает первый этап строительства транспортных магистралей в рамках подготовки города-курорта к Олимпиаде 2014 года. «Мы вступили в новую фазу строительства — это ввод первых объектов в составе большой олимпийской программы, которую реализует ДСД «Черноморье», — сказал В.Кужель.

Он отметил, что в конце апреля текущего года будут введены в эксплуатацию транспортные развязки «Стадион» и «Адлерское кольцо», первая очередь участка федеральной дороги М-27 Адлер — Веселое и два участка центральной автомагистрали города Сочи «Дублер Курортного проспекта».

По его словам, на сегодняшний день на строительство автодорог в рамках олимпийской программы выделено 120 млрд рублей. «Кроме этого, у нас еще два тендера, которые мы должны провести в рамках программы, поэтому цифра будет несколько больше», — сообщил руководитель.

По его словам, ДСД «Черноморье» возводит в Сочи центральную автомагистраль города Сочи «Дублер Курортного проспекта» с 8 примыкающими транспортными развязками; федеральную трассу М-27 на участке Адлер-Веселое с примыкающими 4 транспортными развязками; участок федеральной дороги М-27 между транспортными развязками «Адлерское кольцо» и «Голубые дали»; пять отдельных транспортных развязок на федеральных дорогах: «Стадион», «Виноградная-Донская», «Аэропорт», Голубые дали», «Адлерское кольцо».

«Строительство всех этих объектов поэтапно завершится в конце 2013 года», — отметил В.Кужель.

Он также сказал, что с окончанием строительства объектов олимпийской программы деятельность дирекции не сворачивается.

«На сегодняшний день в стадии экспертизы — третья очередь дороги в обход Сочи с выходом в нижней Хобзе (река Хобза — ИФ). Сегодня этот объект уже включен в план работ. И, наверное, в этом году будут выделены первые средства для работ, связанных с отводом земли, ее изъятием и подготовительными работами на первом пусковом комплексе этого объекта», — сообщил В.Кужель.

По его словам, «стоимость работ по возведению дороги третьей очереди в обход Сочи соизмерима со стоимостью дублера Курортного проспекта — 85-90 млрд рублей».

Кроме этого, размещаются заказы на проектирование дороги в обход Туапсе, в обход Лазаревского и прорабатывается вопрос увязки в целом реконструкции дорог от Туапсе до Сочи. «Концептуально прорабатывается и определяется объем возможных средств, которые придется применять на эти цели», — сказал В.Кужель.

Оставить комментарий

Архивы
Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика