Лишившимся жилья после землетрясения в Туве гражданам выдадут 62 жилищных сертификата

410f7dca

Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский считает необходимым в кратчайшие сроки приступить к восстановительным работам в Туве, где за последние месяцы произошло два мощных землетрясения, сообщает окружной информцентр «Сибирь».

«Уже сейчас, в начале строительного сезона, нужно приступить к укреплению инфраструктуры Тувы, чтобы не терять времени и провести все необходимые работы», — заявил В.Толоконский в пятницу в Кызыле на внеочередном заседании коллегии МЧС России, посвященном ликвидации последствий тувинских землетрясений.

Одной из важных задач на будущее, по мнению полпреда, является прогнозирование сейсмических событий.

«Нужно усилить взаимодействие с научными подразделениями Российской академии наук. В субъектах округа приняты меры, направленные на укрепление материально-технической базы лабораторий и станций наблюдения за природными явлениями. Все это крайне важно и для Тувы, и для всех регионов Сибири», — считает он.

В сообщении отмечается, что региональными министерствами и ведомствами совместно с администрациями муниципальных образований организованы обследования объектов. Выявлен ущерб жилым зданиям, серьезные повреждения зафиксированы на объектах социальной сферы, транспортной инфраструктуры и коммунального хозяйства. Всего в республике пострадали 1600 объектов.

Полпред также напомнил, что из резервного фонда правительства РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий республике выделено 394,3 млн рублей, из них 14,8 млн — на оказание единовременной материальной помощи пострадавшим гражданам и 379,5 млн рублей — на проведение неотложных аварийно-восстановительных работ на объектах.

Кроме того, принято решение о выделении региону 62 государственных жилищных сертификатов для граждан, лишившихся жилья.

Землетрясение магнитудой 6,5 произошло в Туве 26 февраля. Его эпицентр находился в 102 км восточнее Кызыла, примерно в полусотне километров от населенного пункта Сарыг-Сеп в Каа-Хемском районе. Подземные толчки ощущались в целом ряде регионов, в частности, в Бурятии, Иркутской области, Хакасии, Красноярском крае и Кузбассе.

27 декабря в Каа-Хемском районе Тувы в 100 км восточнее Кызыла на глубине 10 км произошло землетрясение с интенсивностью в эпицентре 9,5 балла. Магнитуда толчков составила 6,7. Землетрясение ощущалось в Туве, Хакасии, Красноярском крае, Иркутской, Кемеровской, Томской областях.

Оставить комментарий

Архивы
Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика