Обзор показателей для выбора банной печки

410f7dca

Ищете отличную печь для своей парилки, однако не знаете, на что акцентировать собственное внимание? Вам свезло! Мы разложили для вас все по полочкам: чего как правило ждут от подобной покупки, что предлагает передовой рынок, как купить высококачественную печь и как сделать лучше ее определенные качества и внешний вид. Рассмотрим?

Необходимая термическая производительность

Говоря элементарным языком, печь должна греть всю парилку до той температуры, до которой хочется вам. Вы приверженец истинной русской парилки? Означает, это далеко не менее 70°С. Предпочитаете порядок сауны? А это все 100°С, на что могут быть рассчитаны не все агрегаты. Однако как быть, если изготовитель солнечную производительность печи не показывает совершенно? Все очень просто: найдите печь и померяйте ее внешний размер с помощью рулетки. Производительность печи удерживают по составу 0,5хV, где V – это размер. Т.е. обычная банная печь с вязкой на 30 л производительность будет иметь в регионе 15-18 кВт.

Какая печь необходима для парилки?

В отдельности скажем, что то, как значительно вам надо будет будоражить парилку, находится в зависимости не только лишь от производительности печи, но также и от того, какая температура за бортом и как прекрасно утеплена сама сауна. Потому, если вы желаете существенно сберечь и купить банную печь средней производительности, тогда прекрасно прокрутите в голове отепление стен, пола и потолка. Про это на нашем веб-сайте есть очень много необходимых заметок, исследуйте!

Пустая створка в топке

Разумеется, банная печь с прекрасной пустой дверью в топке, в особенности ландшафтной, смотрится всегда красиво. И очень приятно после отличных банных операций сидеть в комнате досуга и смотреть на свет. Для большинства ценителей теплый и сауна без вида огня – не сауна.

Самое главное то, что через окно комфортно смотреть за ходом горения дров либо угля, в особенности при растопке. Иначе надо будет носиться каждые 15 секунд открывать дверцу и смотреть на свет вплоть. Что легче? Медленный отдых в парилке и танцы с бубнами – вещи не совместные.

А что означает «панорамный» дисплей? Это особенная его система с особым отражающим модулем, из-за которой свет представляется не менее масштабным, и хорошо видно его лучше. Можно сообщить, 3D вариант для бытового источника.

Конечно же, банные печи с подобным дисплеем стоят незначительно дешевле, однако данный показатель для настоящих ценителей парилки играет большую роль. И изготовители про это понимают.

Легкость ремонта

Ясно, что ни один начинающий (а особенно квалифицированный модник) не замечает в грезах, как он придает в свежую баню собственным затем заслуженную свежую печь-красавицу, ставит ее на пол… и приглашает известного печника Петю ее ставить. И вот печник за какие-то тридцать минут разворотил свежий пол в парилке, разложил потолок, а дорогую печь накладывает на фундамент, как мешок с картошкой. И мимоходом малоцензурными выражениями припоминает немцев-производителей нового двигателя. И прекрасно, если печник затем вдруг не сможет решить, что «немного неверно дымопровод сварил».

Вот почему очень многие клиенты банных печей тенденциозно расспрашивают продавцов, а не будет ли трудно затем ставить избранную печь. И при этом никто особенно не хочет оплатить чуть ли не половину стоимости печи за квалифицированную установку. Почему и уделяют основное внимание довольно часто элементарным спортивным каменкам, которые присоединил в розетку – и все, ни дымопроводов, ни фундамента. Всего лишь нужно докупать теплообменник, и наслаждаться аналогичным спортивным паром.

Установка печи в баню

Чистота и отличный КПД

Жечь по-черному, как однажды на Руси, с закоптившимися стенками, сегодня недостаточно у кого есть стремление. А стандартного человека, обожающего баню, желание одно: получить хорошие банные операции в чистой парилке и не наглотаться гарью. А это находится в зависимости от самой печи и принципа ее работы, меркнут ли в ней до конца дровишки и нет ли обратной тяги.

В реализации вы сможете найти и такие модификации, у которых устройство куда труднее, чем можно себе представить. Однако принцип 1 – самый лучший КПД = меньше золы, а, означает, лучше.

Компактность и траты на использование

Для печи в парилке нужно акцентировать автономное место, и большое – это факт. Необходима особая пожаробезопасная обработка стен и потолка, необходим фундамент, и вплоть не установить ни один полок. А это далеко не 1 кв. метр, который ожидается первоначально.

Разумеется, чем плотнее печь, тем попросторнее будет смотреться незначительная сауна (а как правило они именно незначительные, чтобы не заморачиваться прогревом), и тем сама печь может показаться безопаснее (исключительно призрачно, скажем). Однако вот с чем не поспоришь: чем плотнее печь, тем меньше расходов на ее техобслуживание.

Отдаление от печи до полка в парилке

6 пунктов высококачественной печи

Вот и наступил тот момент, когда вы определились с собственными ожиданиями и теперь знаете, печь с какими параметрами и функциями вы желаете. Однако вот как приобрести на самом деле высококачественную модель, а не измененную буржуйку, которую надо будет сменить на 2015 год? Просто обратите свое внимание на следующие характеристики.

Пункт 1. Срок эксплуатации и надежность

Давайте прежде всего побеседуем о источнике топки печи. Так, лучшие виды – это чугун и сегодняшняя жаростойкая сталь с 18% вхождения хрома. Металлические топки довольно редкостны сегодня, и риск наскочить на фальшивку, которая треснет от первого же погода, довольно высок. А в жаростойкой стали различных брендов стоит разбираться.

Так вот, предельный лимит нормальной стальной топки – это 600°С, при этом с каждыми 200°С от нулевой отметки ее надежность будет снижаться в несколько раз. Однако есть и победитель в данном ряду – сталь марки AISI 430, способная перенести температуру накала 850°С и при этом не получить поражения.

В последние годы стало популярным суждение «термической равномерности», которым активно режут изготовители банных печей. Они заверяют, что сделали в собственных свежих модификациях не менее гладкими те отделы, которые греются более всего. А это – солидный шаг в сторону увеличения стабильности!

2-й показатель, на который надо обратить свое внимание при избрании печи, это температура начала окалинообразования – тот лимит, при котором сталь еще не окисляется, иначе говоря, не портится. Так, температура окалинообразования у печей с содержанием хрома в 13% – это 750°С, а при содержании хрома в 18% – все 900°С. Теперь мы сообщаем о так именуемых печах с железными нержавеющими топками. А имеется ли металл в стали некоторой модификации, изготовитель не забудет сообщить в собственном маркетинговом буклете, поверьте!

Из какого источника лучше банная печь?

А у не менее экономных конструкционных темных сталей данный лимит существенно ниже – всего 400°С. Учтите, что элементарная кора дров предоставляет жары куда больше. Откуда вывод: даже довольно толстостенная крепкая печь из обычного сплава прогорит вдвое стремительней, чем сегодняшняя из узкой стали. Феномен, однако так и есть.

Потому, если вы основываете баню не на реализацию и хотите, чтобы печь служила как можно продолжительнее, берите ее лишь из нержавейки и с содержанием хрома более 12%. Как узнать, какое конкретно вступление у некоторой модификации? Без проблем: изготовитель в обязательном порядке это покажет на маркетинговом буклете так, чтобы оказалось на виду.

Пункт 2. Обширный спектр управления производительности

Тут речь не только лишь о скорости разогрева печи. Скажем, что для образования режима русской парилки есть огромная разница между температурой в 50°С и 70°С, и принципиально, чтобы налаживать удобный локальный климат было легко. Данный показатель дает возможность печи греться оперативно, при этом без перегрева, а остывать неспешно.

Хорошее соответствие времени на растопку и времени на остывание для парилки может быть в краях 1:7, а определенные печи надо пьянствовать по 3-4 дня, чтобы приступить к хорошим операциям.

Пункт 3. Содержание управления конвекции

Если у вас есть опыт досуга в парилке, вы прекрасно видите, о чем говорится. С помощью собственной повышенной конвекции печи добирают отсутствующую солнечную производительность (преимущественно это черта Harvia), впрочем, на качестве банных операций и чувствах это может отразиться отрицательно.

Если вы покупаете печь, в которой нет механизма администрирования конвекцией, тогда вам надо будет создавать вокруг двигателя дисплей. В роли источника подойдет как трудный кирпич, так и простой минерит, принципиально будет лишь оставить вверху дверцу для управления проходящим через печь воздухом (как и тем, что вокруг печи). Из-за этого же дисплею затем значительно легче будет просушивать парилку после банных операций. Лучший вариант – дисплей, состоящий на четверть из кирпича, а в прочем – из минерита.

Как движется воздух в печи?

Пункт 4. Кротость пара и невысокая твердость излучения

Давайте стоит отметить, что теплообменник и теплоаккумулятор – мнения абсолютно различные. Однако их как правило соединяют в что-нибудь одно, и реализуют в качестве каменки.

Чтобы печь давала мягкое тепло и хороший пар, актуальны такие характеристики, как соответствие температуры камней к их массе. Это – максимум 150°С, и максимальный размер каменки – 5 г на любой метр парилки, чтобы пар сумел добиться любого уголка. А для принятия отличного пара в истинной русской парилке размер каменки надо повысить до 8 г на метр, а камни будоражить до 200-250°С. Однако с замкнутыми каменками незначительно иначе: температура в подобных условиях будет превышать, поэтому самих камней надо брать меньше. Вот почему в электрокаменках для незначительных саун вполне может быть всего 3-4 г камней, и данного довольно.

Что касается предельной температуры камней, которую может снабдить купленная печь, тут есть 2 торгующихся стороны: одни квалифицированные банщики убеждены, что чем выше подогрев, тем лучше пар. Впрочем данный показатель находится в прямой зависимости от множества разнообразных факторов:

Приоткрытая и прикрытая каменка

Теперь о том, как твердым вполне может быть термическое распространение от печи. Так вот, 150°С нагрева плоскостей – это минимум, чтобы человек по мере расстояния от двигателя меньше чувствовал дискомфорт. Однако в настоящей жизни температура многих реализуемых печей может губить даже до 250°С! И изготовители про это прецеденте предпочитают замалчивать, как вы видите.

Чтобы исследовать, какая действительно температура плоскостей у работающей печи, вам потребуется пирометр – просто снимите сведения с нескольких пунктов кожуха от половины к нижней части. Если дела обстоят слабо, снова-таки надо будет устанавливать дисплей, который сгладит твердое инфракрасное распространение.

Пункт 5. Максимум плоскостей с повышенной температурой

Пока, ситуации, когда в пыл хороших банных операций кто-то из начинающих беспечно дотрагивается к раскаленной печи и приобретает в конечном итоге обжог III стадии – не уникальность. В особенности это рискованно для небольших детей, которые в силу собственной природы крайне любопытны.

И, в конце концов, кто может обеспечить, что квалифицированному банщику из-за нового легкого масла не закружится голова и он невольно не споткнется? Наш момент никогда в жизни не следует вывести, и как говорит закон мерфи (он же законопроект низости в простонародье), если что-то неправдоподобное может произойти из-за халатности – это безусловно произойдет.

Пункт 6. Содержание регистра-теплообменника

А что из себя представляет теплообменник, и имеется ли он у большинства печей? Это необходимая функция, которая дает возможность собрать на печь контейнер для горячей жидкости и присоединить его довольно близко к топке. Благодаря всем этому можно в душевую провести жаркую воду.

Разумеется, печь можно купить и без теплообменника, незначительно сэкономив при этом, а затем расположить указатель напрямую на трубу. И дымопровод незначительно охладится, что также прекрасно, и жидкость будет греться от «лишнего» тепла, а не от самой печи. Однако тут есть одно замешательство: нижний край такого контейнера для жидкости в конечном итоге будет располагаться чуть ли не у потолка, и в зимнюю пору, когда будет отключен водопровод в парилке (чтобы не прорвали трубы), вам надо будет гасить воду ведрами на большой высоте, что не комфортно. Решайте! Особенно, что содержание интегрированного теплообменника не сильно воздействует на стоимости.

подробнее здесь

Так вот, приняли решение брать печь с контейнером? Тогда полагайтесь не размер более 20 л. Все дело в том, что в большой контейнер вы всегда можете залить незначительно меньше жидкости, а напротив – никоим образом. Однако сам теплообменник должен быть рассчитан как раз на подобные размеры, по-другому вам надо будет в дальнейшем ожидать обогрева жидкости до температуры 60°С целых 2 дня. В действительности должно все смотреться так: при предельной растопке печи жидкость в контейнере греется до 80-90°С, т.е. горячая, однако не бушует, что также принципиально.

Оставить комментарий

Архивы
Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика