Как верно установить шаровый кран

410f7dca

Сейчас шаровые краны считаются наиболее популярными, в связи с тем что они крайне хороши и удобны, а одним из основных преимуществ шаровых кранов, сравнивая со старыми классическими кранами, считается отсутствие потребности заменять прокладку, так как устройство и механизм работы у шарового крана совершенно другое.

Внутри шаровидного крана размещается железный шар, который в одном расположении раскрыт и не мешает перемещению жидкости, а при повороте на 90 C он полностью закрывает поток жидкости. На сайте akvalend.ua вы сможете выбрать краны шаровые для воды купить на выгодных условиях.

Однако у подобных кранов есть и недостатки. Если качество жидкости крайне плохое, то шар может зашлаковаться. Если кран продолжительное время не поворачивать, в особенности в случае применения его на горячей воде, то могут появиться неприятности с его закрытием, а временами даже это является невероятным. Вследствие этого, нужно поворачивать его по крайней мере 1 раз в 2 месяца для того, чтобы сколотить все сложившиеся на нем солевые отложения.

Если жидкость, текущая через кран, имеет коррозию, то при изобретении и закрытии крана его плоскость вполне может быть испорчена песком и окалиной, что доведет к тому, что в закрытом расположении кран начнет протравливать. Также может появиться литься из-под сальника на кранах среднего качества, в особенности довольно часто такое происходит на отоплении и горячей воде. Разумеется, крамбол можно подвести, однако бывает так, что гайка, которая подпирает уплотнение, начинает вертеться вместе с рычагом и литься крана не становится. А на ряде модификациях крана сальника вообще нет и, при возникновении течи, его можно просто скинуть и установить на его место свежий крамбол.

Есть у шаровидного крана еще 1 минус – он не может быть установлен в помещении, в котором температура может спускаться ниже 0 C, в связи с тем что его может просто порвать, если жидкость промерзнет.

Как верно установить шаровый кран

1. Если вы намереваетесь сменить старый крамбол на свежий, то вначале необходимо снять старый, скрупулезно почистить от льна резьбу и после этого опробовать накрутить новый кран. Довольно часто бывает такое, что после снятия бывшего крана, выясняется, что несколько витков просто прогнили и, вследствие этого, нужно резьбу дорезать. При накручивании крана на трубу, на ней может быть более 4-х витков.

2. Если после снятия бывшего крана хорошо видно, что резьба находится в обычном состоянии, то можно уверенно накручивать новый кран, который должен накручиваться более 4-х витков. Однако сперва необходимо прогнать резьбу плашкой.

3. Если при проверке кран без льна может накрутиться на 4-5 витков, то необходимо намотать лен и окончательно накрутить кран на трубу на 4-5 витков.

4. При ремонте отопления либо водопровода, нужно вначале обозначить место, где будет установлен кран, после этого обрезать трубу в данном месте, порезать на ней резьбу и накрутить кран на 4-5 витков.

Шаровые краны могут быть нескольких типов:

Внешняя нарезка с обоих сторон;
Внешняя нарезка с обоих сторон;
С одной стороны внутренняя, а с иной внешняя;
С одной стороны внутренняя, а с иной – американка.
Необходимо быть внимательным и приобретать то, что необходимо как раз вам.

Оставить комментарий

Архивы
Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика