Способы укладки тротуарной плитки

410f7dca

Вне зависимости от того, какие методы укладки тротуарной плитки применяются, нужно четкое соблюдение всех технологических правил, в связи с тем что невыполнение хотя бы одной технической рекомендации может привести к безудержным последствиям. В случае необходимости купить в ангарске тротуарную плитку посетите сайт monolit-ang.ru, цена представлена на наиболее выгодных условиях.

С чего начать процесс монтажа?

Осуществление подготовительных работ стартует с разбивки контура площади, созданной для кладки и выставления «маяков» проверочного характера. При совершении этих действий нужно принимать во внимание все углы территории, привязку к площадкам, методы устройства и имеющиеся уклоны. По истечении разбивки контура можно переходить к подготовке основания. Данный этап включает такие действия, как: оборудование песочного пласта для брусчатки.

Подготовка основания под укладку

1. Наносится и разравнивается пласт из песка, щебня либо гравия.
2. Разглаживающий пласт необходимо скрупулезно убить.

Теперь подробнее. Расположение содержит снятие слоя верхнего грунта и нанесение разглаживающего слоя с применением щебня или гравия. Это проделывается после выноса высотного значения.

При совершении дренажных работ не забудьте, что, и хотя брусчатка, вернее ее швы, крепко прилегают друг к дружке, основание нужно напитать жидкостью. Как раз для этого в основании находится пласт дренажа в качестве гравия либо щебня.

Тогда неглубокая часть жидкости предоставляется напрямую через брусчатку, и тянущий пласт в основу. При любых жизненных обстоятельствах покрытие, сделанное из брусчатки, оборудуется уклонами и водостоками для слива осадков (дождевой жидкости). По-другому под слоем брусчатки появляется «болото».

Следующим шагом будет устройство несущего пласта. Для него используется постоянный к невысоким температурам, однородный материал (к примеру, щебень либо гравий). Помещается данный пласт умеренно.

Если это грядущие пешеходные дорожки, довольно пласта в 20 сантиметров. Если по грядущей брусчатке будут ездить автомобили, то длина пласта возрастает до 30 сантиметров.

Бордюр необходимо ставить до кладки плитки, чтобы она не расползалась.

Приступаем к установке бордюров. Бордюр ставится в целях исключения расползания брусчатки. По бокам площадки ставится или пластмассовый вариант бордюра, или кладка. Высота такого бордюра должна быть не меньше 1/2 высоты брусчатки, сохранившаяся часть вполне может быть закрыта грунтом естественного возникновения.

Последний этап подготовительных работ учитывает оборудование песчаного слоя для брусчатки (разглаживающего характеристики). После того как сделано уплотнение несущего пласта, можно наносить стелющий пласт из песка (3-5 сантиметров).

Песок в обязательном порядке должен быть аккуратным, без включений (глины). Перед укладкой разглаживающего пласта совершается установка реек (для выравнивания) и их укрепление с использованием песка. После установки обращающих и их высококачественного укрепления создают укладку подстилающего пласта и катание так что, чтобы брусчатка до уплотнения играла на 1 сантиметров выше значения.

После этого направляющие осмотрительно извлекают, а сложившиеся желобки засыпают песком.

Способы укладки тротуарной плитки

Разберем виды обустройства и строй процесса такого изделия, как плита для тротуаров, и определенные особенности.

Метод укладки тротуарной плитки отличается исходя из задачи применения напыления. Дорожки из брусчатки могут быть нужны:

Для пешеходов (основание песочное).
Для перемещения небольшого характера либо стоянки автотранспорта (основание из щебня с сухой консистенцией).
Для площадок с большой перегрузкой или при укладке на трудный грунт (основание бетонированное).
В большинстве случаев тротуарная плитка используется для напыления пешеходных дорожек. Для такого вида покрытия применяется песчаное основание. Прежде всего, в приготовленное русло нужно засыпать песочный пласт толщиной от 5 до 15 сантиметров. После этого необходимо скрупулезно выровнять песок с соблюдением всех нужных уклонов, созданных для отвода жидкости. При этих действиях применяются грабельки.

Следующие действия предполагают проливку пласта песка жидкостью. Можно поливать из шланга или лейки. Расход жидкости составляет не меньше 10 л на 1 кв. м. После этого выполняется утрамбование с помощью ручной трамбовки. Установка бордюров выполняется с использованием некрепкого раствора (М100). Следующим этапом будет укладка тротуарной плитки методом, аналогичным чертежу и зазорами шириной от 5 до 7 миллиметров.

В середине кладки швы между тротуарной плиткой наполняют сухим песком.

Используя пластиковый молоток, нужно улучшить плоскость пешеходной дорожки. Если есть потребность, можно подсыпать песок. Уклоны контролируются при помощи значения.

Отныне можно заполнить проемы между плиткой при помощи чистого очищенного песка, разметая его щеткой (метлой) в различных назначениях.

Заключительным действием по исполнению кладки будет чистка готовой плоскости легкой струйкой жидкости (для снятия бесполезного песка), однако смотрите за тем, чтобы песок из швов не смывался.

Способы укладки и тротуарная плитка различны, а такие этапы, как разметка площадки и дорожек, адаптация основания, не имеют серьезных различий.

Оставить комментарий

Архивы
Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика