Плигин предлагает наказывать правящие компании в области ЖКХ, которые отказываются отчитываться перед жителями

410f7dca

В Государственной думе могут предложить пополнить Кодекс РФ об управленческих нарушений закона (Кодекс об административных правонарушениях) публикацией, определяющий санкции за замалчивание информации, и в том числе денежного характера, о работы организаций, правящих многоквартирными жилищами.

«Аналогичная поправка внесена — она подготовлена в связи с многими условиями жителей, которые абсолютно правильно настаивают на реализации собственного права понимать, кто и как управляет жилищами, в которых они проживают», — заявил «Интерфаксу» в субботу глава совета Государственной думы по конституциональному законодательству и федеральному сооружению Владимир Плигин.

Согласно его заявлению, представленные коррективы — это также реакция на рассмотрение этой темы в масштабах совещания президиума Госсовета при участии вице-президента РФ Д. Медведева и итог следующих консультаций с правительством и, например, с вице-премьером Д. Козаком.

Как объяснил глава совета, поправка касается организаций и персональных бизнесменов, которые проводят деятельность в области регулирования многоквартирными жилищами на основании контракта регулирования.

«Если они не соблюдут поставленные эталоном обнаружения информации порядок, методы либо сроки обнаружения информации, раскроют информацию не в полном размере либо предоставят неопределенную информацию, будут наказаны значительными штрафами — для официальных лиц он ставится размером от 30 до 50 млн. рублей., для юридических лиц и персональных бизнесменов — от 250 до 300 млн. рублей.», — заявил В.Плигин.

При этом, отметил он, учитывается, что, если и в будущем данные лица будут делать подобные нарушений закона, будучи раньше подвергнуты за них управленческому наказанию, может надвигаться дисквалификация сроком от 1 до 3 лет.

Создатель коррективы убежден, что в случае ее принятия, «жители обретут в руки действующий аппарат для взаимодействия с правящими фирмами и сумеют — в случае нарушения требований обнаружения информации — устанавливать вопрос перед управленческими органами, а по мере необходимости направляться и в трибунал».

В.Плигин также полагает, что эта норма предоставит значительное действие на классификацию работы на этом рынке услуг, сможет помочь привести его в соответствие с требованиями работающего законодательства.

Что же касается перечисленных «стереотипов обнаружения информации», то они принимаются правительством РФ — аналогичное решение по ним было принято в начале сентября 2010 года, заметил парламентарий.

В.Плигин рассчитывает, что в скором времени его поправка будет осмотрена и поддержана на совещании Государственной думы и без задержек войдет в силу.

Он сказал, что стереотипы по обнаружению информации были подтверждены правительством РФ не менее месяца назад.

Оставить комментарий

Архивы
Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика