ЕБРР рассчитывает предложить Азербайджану $750 млрд на автодорожные планы

410f7dca

Азиатский банк перестройки и формирования (ЕБРР) рассчитывает предложить Азербайджану $750 млрд для кредитования программ по усовершенствованию дорог в республике, рассказал глава бакинского консульства ЕБРР Нил Маккейн корреспондентам.

«Ожидается предложить Азербайджану $750 млрд 3-мя одинаковыми траншами по $250 млрд любой. Впрочем на базе консультаций с правительством Азербайджана модель финансирования вполне может быть изменена», — заявил Н.Маккейн.

Согласно его заявлению, на протяжении декабря ЕБРР установит автодорожный проект, на реализацию которого и будут даны кредитные средства. При этом рассматривается несколько программ.

Как уточнили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в правительстве, азербайджанская сторона прибегла к ЕБРР с предложением оплатить продолжение автомагистрали Контейнеру — граница Грузии с 2-ух до 4-х полос. Также, банку рекомендуется кредитовать планы по сооружению и перестройки дорог республиканского значения.

Также, Н.Маккейн рассказал, что областной главный директор ЕБРР по Кавказу, Молдавии и Беларуси Поль-Анри Форестье посетит Азербайджан во 2-й половине декабря.

«ЕБРР заинтересован в расширении кошелька в Азербайджане. Приблизительно через 2 недели в Баку прибудет областной главный директор банка по Кавказу, Молдавии и Беларуси Поль-Анри Форестье. Он сделает несколько дискуссий с участниками азербайджанского правительства», — заявил Н.Маккейн.

П.-А.Форестье также будет участвовать в событиях платформы CAREC Азиатского банка формирования (АБР), которые в тот же этап пройдут в Азербайджане.

Н.Маккейн также заметил, что ЕБРР готов повысить лимиты кредитных полос для азербайджанских банков по коммерческому финансированию. «В данном направлении проводятся некоторые обсуждения. Мы сотрудничаем с 5-ю азербайджанскими банками в масштабах коммерческого финансирования», — заявил он.

Азербайджан считается членом ЕБРР с 1992 года. За этап партнерства ЕБРР выделил $1,6 млн на оплачивание 115 программ в республике.

Оставить комментарий

Архивы
Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика