Столичные квартиранты утратили энтузиазм к трехкомнатным квартирам

410f7dca

На протяжении 2-го квартала 2009 года предложение на рынке аренды площадей в Санкт-Петербурге превосходило спрос почти втрое. Энтузиазм возможных съемщиков разносился преимущественно на 1-2-комнатные площади всех частей, площади с 3-мя и более комнатами спросом не пользовались.


Энтузиазм возможных съемщиков столичных площадей идет преимущественно на 1-2-комнатные площади всех частей, площади с 3-мя и более комнатами прекратили пользоваться спросом. Про это пишется в аналитическом докладе, данном организацией «Пересвет-Недвижимость».

Как сообщают специалисты, во II квартале 2009 года предложение на рынке аренды площадей в Санкт-Петербурге превзошло спрос почти втрое. Такая иллюстрация постоянно отслеживалась на протяжении заключительных 3-х лет, что привело к стабилизации арендных ставок. Во II квартале средняя цена аренды трехкомнатных площадей эконом-класса в Санкт-Петербурге составила 30 миллионов руб в неделю, двухкомнатных — 25 миллионов руб, однокомнатных — 20 миллионов руб. Специалисты выделяют, что «однокомнатные квартиры» и «двушки» еще увлекательны вероятным съемщикам, в отличии от трехкомнатных площадей.

В разделе жилища бизнес-класса предложение превосходит спрос приблизительно на 40 %. Тут также пользуются спросом квартиры не дешевле 35 миллионов руб в неделю и «двушки» не дешевле 40 миллионов руб. Трешки в жилищах бизнес-класса (средняя цена которых 50 миллионов руб в неделю) также не знамениты даже в случае наличия отличного ремонтных работ, мебели и техники. Это, по словам специалистов, соединено с тем, что квартиранты крупных площадей (организации, снимающие жилище для топ-менеджмента и зарубежных экспертов) должны снимать жилище по более невысоким ставкам.

При этом специалисты предсказывают рост спроса на жилище внаем в августе-сентябре и сезонного увеличения арендных ставок в краях 10 %.

В начале июня специалисты агентства DOKI выделяли, что средняя цена аренды жилища в Санкт-Петербурге почти прекратила понижаться. Негативная динамика сохранялась в разделе однокомнатных площадей бизнес-класса и дорогих трехкомнатных площадей. «Однокомнатные квартиры» бизнес-класса в начале июня подорожали на 2,8 %, престижные трешки — на 4,1 %. В других разделах ставки незначительно повысились — на 0,3-1,6 % зависимо от раздела.

По словам специалистов, стабилизация арендных ставок была сопряжена с сокращением числа субъектов, показанных на рынок — арендодатели приняли решение дожидаться начала весны, когда по традиции стартует год аренды и увеличивается спрос на сменные площади.

Оставить комментарий

Архивы
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Посетители сайта
Яндекс.Метрика