В Беларуси ужесточили условия к риелторам

410f7dca

Министерство Беларуси утвердил распоряжение о границах по совершенствованию риелторской работы в республике, в котором написаны условия к агентствам объектов недвижимости. Одним из главных нововведений распоряжения касается общей работы риэлтерских организаций и строителей субъектов долевого строительства.


Власти Беларуси вписали коррективы в деятельность риелторских агентств. Как рассказывает форум Nb.by, аналогичное распоряжение принято государственным министерством юстиции.

Одним из главных нововведений распоряжения касается общей работы риэлтерских организаций и строителей субъектов долевого строительства. В документе написано, что риелторская компания организация имеет право принимать контракт на проявление услуг лишь с тем стройкомпаниями, которые не имеет задолженности по налогам, сборам (пошлинам) и прочим необходимым платежам в государственный либо региональные расчеты, и в федеральные внебюджетные фонды. Также утвержден перечень бумаг, которыми должен располгать строитель. В него входит: документ на аграрный участок, одобренная предназначенная документация, контракт строй подряда, разрешение на создание строительных работ.

В распоряжении также назначен список главных бумаг, которые должны располагаться в риелторской компании в дешевом для покупателей месте, поддерживающих уместность претворения в жизнь работы организации.

По документу, отныне риелторская организация имеет право держать залог, выдаваемый одной из договаривающихся сторон в подтверждение решения сделки, только при решении контракта сохранения задатка.

Помимо этого, в распоряжении написаны условия, предъявляемые к людям, определяемым на пост управляющего агентства. Так, возглавить риелторскую компанию отныне не в состоянии лицо не имеющее среднего образования, укрывавшее налоги, раньше обсуждаемые лица, ходка за которые не снята либо не погашена, и жители сокращенные из правоохранительных, судейских и прочих федеральных органов не по своему желанию.

В начале апреля руководитель администрирования адвокатуры и лицензирования адвокатской работы Минюста Беларуси Елена Гришковец рассказывала, что с середины года Министерство предоставил лицензии на проявление риелторской работы 6 компаниям. Суммарно в Беларуси в настоящее время работают 111 риелторских организаций. По сведениям министерства архитектуры и строительства Беларуси, в 2009 году в республике ожидается создать 6 млн кв. метров жилища, в 2010 году — 9 млн кв. метров, в 2011 — 10 млн кв. метров. Главная часть планируемого жилища будет построена в Минске.

Оставить комментарий

Архивы
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика