Спрос на коттеджи в Московской области снизился на 40 %

410f7dca

Выборочный опрос девелоперских организаций, работающих на рынке коттеджного строительства в Подмосковье продемонстрировал, что спрос на коттеджи в Московской области в результате кризиса уменьшился на 40 %. Помимо этого ощутимо обменялись причины, которыми клиенты руководятся при выборе пригородного дома.


Спрос на рынке коттеджного строительства в Подмосковье в результате кризиса уменьшился на 40 %. Про это указываю итоги выборочного опроса строителей, произведенного аналитическим центром организации «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» (в выборочном опросе принимали участие 107 строй организаций).

О существенном падении спроса сообщили 81,4 % застройщиков, 14,6 % рассказали, что спрос остался на уровне 2008 года. 4 % организаций (работающие в далеком Подмосковье) установили рост спроса.

По изучению, 85,7 % респондентов строителей сообщили о трехкратном подъеме сроков экспозиции субъектов. 14,3 % опрошенных говорят, что сроки остались на предкризисном уровне.

По данным застройщиков, в настоящее время при покупке особняка наиболее значительным условием для заказчика считается стоимость, на 2-ом месте степень готовности населенного пункта, на 3-ем — расположение населенного пункта и качество субъекта. Дальше идут такие причины, как объемы особняка, автотранспортная доступность населенного пункта, площадь отдела, экология, инфраструктура.2 месяца назад на 1-ое место клиенты устанавливали качество дома, на 2-ое – надежность застройщика и экологию, на 3-е – строительную теорию комплекса. Клиентами жилища в настоящее время считаются, преимущественно, топ-менеджеры организаций и большие депутаты.

В настоящее время, по сведениям профессионалов, в Московской области блокировано создание 25-40 % из коттеджных местечек, в которых проводятся серьезные реализации (всего таких местечек насчитывается более 300). Достраиваются, преимущественно, субъекты, которые до кризиса были готовы к вводу в использование.

По сведениям компании «ИНКОМ-Недвижимость», в результате кризиса реализации на пригородном рынке уменьшились в 1,5-2 раза. При этом с весны минувшего года расценки на подмосковные коттеджи уменьшились приблизительно на 30 %. Специалисты полагают, что стоимость особняков может начать увеличиваться в 2010 году в итоге скопления оставленного спроса и недостатка предложения.

Самым популярным продуктом на пригородном рынке считаются отделы без строй подрядов в устроенных местечке. Сравнивая с предкризисным временем размер предложения таких отделов вырос на 50 %. Также специалисты выделяют существенный рост покупательского внимания к дачным субъектам, размещенным на дистанции дальше 70 км от МКАД.

Оставить комментарий

Архивы
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика