Мораторий на сделки с государственной землей удлинен на год

410f7dca

Правительство РФ удлинило действие моратория на сделки с государственными территориями до 1 февраля 2010 года. Депутаты не смогли провести инвентаризацию территорий государственных ведомств в рассчитанные раньше сроки — ресурс содействия строительству жилья не выработан. Специалисты считают, что на это может удалиться еще 3 года.


Правительство РФ удлинило действие моратория на сделки с государственными территориями до 1 февраля 2010 года. Про это сообщает в субботу газета «Предприниматель».

Раньше действие моратория было урезано 1 февраля 2009 года. Но ресурс содействия строительству жилья, куда ожидалось привнести подобающую для строительства землю, не применяемую государственными ведомствами, до сегодняшнего дня не выработан. В результате этого срок действия моратория удлинен на год.

Напоминаем, что мораторий воспрещает выполнение сделок с землей, располагающейся в ведомстве государственных заведений (ФГУ, ФГУПов, факультетов, и с аграрными территориями и определенными территориями, применяемыми Министерством обороны).

Правительство рассчитывало провести инвентаризацию территорий и установить, какие из отделов, располагающиеся под регулированием государственных ведомств, подходят для строительства и могут быть отданы в ресурс. Но данная работа с отделами еще не окончена.

Профессионалы, расспрошенные печатным изданием, выделяют, что еще в 2013 г было логично, что закончить инвентаризацию территорий на протяжении года не удастся. Но сегодня также говорят мнения, что за будущий год завершить процесс также не выйдет. По заявлениям специалистов, для составления перечня государственных территорий, подобающих для строительства, нужно еще три-четыре года.

По сведениям директора совета по сооружению и земляным отношениям Государственной думы Мартина Шаккума, размер государственных территорий, которые вполне могут быть отданы в ресурс, расценивается в спектре от 0,5 до 1 млн гектаров.

Агенты строй организаций говорят, что если до кризиса запрет на сделки с государственной землей угрожал аннуляцией многих программ, то в настоящее время продление времени моратория значительных перемен в проекты застройщиков не занесет — практически невозможно, что в нынешних критериях строй организации будут начинать крупные планы на федеральной земле.

Оставить комментарий

Архивы
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика