Как выбирать походные ботинки

410f7dca
 Я давно собирался написать статью про ботинки. Конечно же, речь пойдет о походных ботинках. В Интернете есть множество статей, как подобрать ботинки, как за ними ухаживать, какие к походным ботинкам должны быть требования, но конкретной информации по качеству, типам – нет. В рамках данной статьи я попытался собрать и проанализировать свой опыт использования разных ботинок, американцы их еще называют jump boots или прыжковые ботинки, а наши просто «берцы». Кстати купить ботинки по доступным ценам в Украине можно здесь http://opt24.kiev.ua/kupit-botinki-optom

Начнем с низа, то есть с подошвы. Подошва должна быть эластичной, с большим содержанием резины. Проверяется просто – пальцами жмем протектор, сгибаем подошву, если подошва поддается – мягкая, то один плюс в пользу этих ботинок есть. Чем чревато пластиковая подошва? Ботинки будут скользить и по глине, и по льду. Со временем такая подошва треснет, возможно, в не самый подходящий момент. Протектор должен быть глубокий, это добавит шансов при попытке забраться в горку с влажной травой или не соскользнуть в водоем. Сама подошва должна быть приклеена и пришита, это самый надежный способ. На некоторых ботинках ее еще и дополнительно крепят саморезами в мыске и каблуке. Кстати, о каблуках. Со временем они сильно стираются, особенно если Вы не сильно легкий. Существуют варианты сменных каблуков, то есть каблук сделан отдельно от подошвы. Так, например, сделано на чешских парашютных ботинках. В случае истирания его можно запросто заменить. На них же я увидел интересное решение амортизации ноги при приземлении. По боку подошвы идет канавка для сглаживания удара при приземлении. Ботинки были проверены в пяти прыжках с парашютом и показали себя очень достойно, не умерев своей смертью, а потерявшись у тещи на даче.

Для защиты мыса ноги у ботинок делают вставки или стаканы. Они бывают металлические и пластиковые. Пластиковые не морозят ногу при низких температурах, ну а металлические, естественно, покрепче. Бывали случаи, когда такие вставки спасали ногу владельца ботинок от травмы. Некоторые ботинки таких вставок не имеют, но в области мыса у них склеено несколько слоев кожи, что его дополнительно упрочняет. Проверяется мыс прощупыванием пальцами с внешней стороны ботинка.

Если вы ходите по грибы и ягоды в болотистую местность, то я очень рекомендую брать ботинки, имеющие клапан. То есть язычок ботинка как бы вшит в сам ботинок и получается герметичный стакан. Конечно, это не резиновые сапоги и ходить по воде в таких ботинках лучше не надо, но, тем не менее, некоторое время воду они держать будут.

Собственно их, в отличии от резиновых сапог, не потеряешь в трясине, а это тоже не маловажно.

Плюс ботинок с высоким берцем перед резиновыми сапогами, в том, что нога в них не так сильно потеет и устает. Во многом это зависит от внутренностей ботинка, вот мы их и рассмотрим. Самое простое решение это одинарная кожа – внутренняя сторона ботинка ее изнанка, а лицевая, соответственно внешняя. Пять лет хожу в таких ботинках даже летом в жару, нога потеет не сильно. Поэтому считаю это самым приемлемым вариантом. Синтетические разрекламированные подкладки ни что иное, как реклама.

Были у меня такие ботинки, нога в них мерзнет зимой и потеет летом, по сути, нога не дышит, влага не отводится. В результате ткань была безжалостно вырезана. Если использовать ботинки зимой, то лучше вставить войлочную стельку и надеть шерстяной носок, лично у меня обморожений пока не было. Конечно, можно купить ботинки с мехом, но тут уже по желанию. Также есть возможность купить ботинки с двойной кожей, однако существенным минусом таких ботинок считаю трудность с разнашиваемостью. Ботинки «голландский морпех» разнашивал недели две, до кровавых мозолей на ногах. Так что решать вам.

Оставить комментарий

Архивы
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика