В Санкт-Петербурге прошел выпуклый стол корреспондентов жилищного рынка

410f7dca


В Торговом Дворе в рамках выставки DOMEXPO прошел выпуклый стол основных редакторов СМИ жилищного рынка. На этот раз он прошел в свежем игровом формате. В умном бое поладили команды ведущих корреспондентов и представителей бизнеса и власти. «Картина.Ru» играла справочным спонсором события.


h1>В Санкт-Петербурге прошел выпуклый стол корреспондентов жилищного рынка

В Торговом Дворе в рамках выставки DOMEXPO прошел очередной, десятый по расчету, выпуклый стол основных редакторов СМИ жилищного рынка. На этот раз он прошел в свежем игровом формате. В умном бое поладили команды ведущих корреспондентов и представителей бизнеса и власти. «Картина.Ru» играла справочным спонсором события.

IX Выпуклый стол основных редакторов СМИ жилищного рынка собрал наибольшее число участников за все годы его выполнения. Зал Интернационального Нефтегазового клуба в Торговом Дворе едва уместил всех желающих. Такой фуррор вокруг события был обусловлен тем, что на этот раз был кардинально изменен формат. В случае если прежде в процессе заседаний вокруг отчетов спикеров организовывалась традиционная обсуждение вопроса, то на этот раз учредители приняли решение добавить интерактива — и столкнуть корреспондентов и игроков жилищного рынка в умном бое. В рамках дуэли участники должны были ответить на вопрос, способны ли столица РФ и ее пригороды стать удобными местами для жизни, а тематика была сформулирована так: «Устаревшая и свежая. Столица: жесткая задача и иллюзорная действительность».

До деловой игры были сформированы 2 команды: Мечтателей и Реалистов. В первую вошли специалисты рынка и основные редакторы отраслевых СМИ: А. Воскресенский («КоммерсантЪ-Дом»), Бориса Мозганова (Business FM), В. Простачков («Недвижимость и Расценки»), А. Крапин (RWAY), А. Шевчук (ИД «Верхушка паблишер»), О. Александрова (Realestate.ru), Ю. Кочетков (свободный специалист). Командиром команды был выбран М. Холодов, основной редактор издания «Дайджест отечественной и иностранной объектов недвижимости».

Мечтателям возражали Реалисты. В данной команде выступили Евгений Новицкий (Московская городская дума), А. Подусков (KR Properties), Елена Могилатова (TWEED), Т. Шарова (Welhome), М. Котова (Knight Frank), Елена Радченко (МАИН), О. Исаев («Квартал»), Елена Доброхотова («БЕСТ-Новострой»), Георгий Алтухов (ФСК «Лидер»), А. Пыпин (ГдеЭтотДом.ru). Командир – Д. Власов, финансовый директор девелоперской организации RDI.

До деловой игры перед комнатой выступила перманентный администратор и учредитель Выпуклого стола основных редакторов, корреспондент ИД «КоммерсантЪ» Мая Савенко. Она продемонстрировала партнеров события – девелоперскую организацию RDI (ведущий компаньон), ФСК «Лидер» (стратегически важный компаньон), коммуникационное агентство Kestler&Wolf (координационный компаньон), агентство Gagafonov.ru (необычный компаньон), после этого участников команд и соведущего – правящего компаньона Kestler&Wolf А. Игнатова, и сообщила о требованиях игры.

По распорядку, в самом начале любого раунда один из представителей команды Мечтателей играл с пятиминутной докладом, в которой устанавливал резкие вопросы по теме раунда. После этого на его вопросы давал решения агент Реалистов. После этого появлялись дебаты, в которых участники любой из команд могли по очереди выражать свою позицию. Каждому из них на это отводилось по 2 секунды. В середине раунда команды отвечали на вопрос из зала, затем посетители избирали и выбирали чемпиона раунда. В конце умной дуэли голоса по каждому раунду суммировались, что сделало возможным обнаружить чемпиона игры.

Тематика первого раунда была заявлена так: «Размораживание строй площадок внутри 3-го автотранспортного кольца. Каким будет центр Столицы?». Со своими вопросами к конкурентам выступил А. Шевчук. Например, он заметил, что центр Столицы давно прекратил быть местом для людей, пожаловался на перегрузка его машинами, которые занимают все свободное место, в том числе то, что отведено для пешеходов. У оппонентов он планировал найти, имеется ли у них мысли, как сделать центр города адаптированным для комфортабельной жизни. Первой на его вопрос предприняла попытку ответить Елена Могилатова. Она сообщила, что одним из методов решения проблемы может стать прекращение строительства бизнес-центров и образования рабочих мест. По словам госпожи Могилатовой, в случае если территории внутри Садового кольца сделать только квартирными, то поток людей, которые выезжают в центр на деятельность, снизится. Соответственно, равномерно пропадет неприятность пробок и перегруженности центра машинами.

В 1-м этапе в пререканиях также участвовали Ю. Кочетков и Евгений Новицкий. Первый показал на то, что сегодня престижные застройщики работают не в том направлении. Главная стройка проводится в регионе Хамовников, в целом черта застройщиков нацелена на северо-восток. В то же самое время иные знаменательные регионы, такие как Замосковоречье, Таганка, Лефортово, растут крайне слабо. К тому же, парламентарий Московской городской думы пришел к начальному вопросу и дал на него подробный ответ. Он заявил, что через 2 года будет принят свежий генплан Столицы, который в существенной мере поменяет сформировавшуюся картину. Г-н Новицкий сообщил, что ожидается создание огромного числа деловых участков вдоль ТТК. Там же станут создаваться и транспортно-пересадочные участки. В будущем эти меры позволят сгрузить центр города. В конечном итоге полезный ответ Евгения Новицкого в 1-м этапе принес победу команде Реалистов, они накопили 15 гласов созерцателей, а их конкуренты всего 11.

2-й круг был посвящен формированию «свежей Столицы» и результатам беспорядочного жилищного строительства на дополненных территориях. Первым председателем от Мечтателей стала О. Александрова, которая заявила о том, что по различным анализам территорию «свежей Столицы» можно обстроить 45 миллионами кв. метров объектов недвижимости, в Подмосковье записаны инвестконтракты на 25 млн «квадратов». По ее подсчетам, этих размеров хватит на то, чтобы вселить там специально 2,5 млн человек. И одной из основных неприятностей госпожа Александрова представила то, что все эти люди, как и те, кто населяет Подмосковье и «свежую Столицу», пожелают отправиться на деятельность в «устаревшую». Свой вопрос она определила так: «Как сделать так, чтобы люди сохранились работать и в «свежей Столице», и в Московской области, а не двигались на заработки в лимиты МКАД?».

Отвечать на этот вопрос потребовался командир команды Реалистов Д. Власов. Он сообщил о концепции программ организации RDI, которая была презентована на прошедшей в Каннах выставке MIPIM. Ее назвали «Место для жизни», в ней огромное внимание уделяется компании той среды, в которой будет существовать человек. Например, в планах организации создается не только лишь жилище и обычная для дачных квартирных комплексов инфраструктура, но также и деловые центры, которые дадут рабочими местами грядущих граждан.

Следующим с репликой выступил В. Простачков, который сообщил, что молодежь в целом не поедет существовать за город, там для подростков нет никаких требований. В роли образца он привел своего сына, который недавно планировал приобрести квартиру в Московской области, однако поездив на осмотры, с страхом отказался от данной мысли. После его представления слово приняла Елена Радченко, которая, на самом деле, выступила на стороне Мечтателей. Она сообщила, что в Московской области создаются миллиарды кв. метров «шанхаев» — жилища, в котором нельзя существовать. Госпожа Радченко заявила, что в настоящее время в подмосковье обнаружено около 700 многоквартирных зданий, сконструированных на отделах под ИЖС и доступных сносу. По всей видимости, как раз это представление повлекло за собой того, что в данном этапе одолели Мечтатели с результатом 15:10.

После перерыва на обед дебаты продлились. В 3-ем этапе была затронута вторая актуальная тематика: «Индустриальные зоны древней Столицы. Пройдет ли обращение пустырей в город для жизни?». Свой призыв оппонентам забросила Бориса Мозганова. Она рекомендовала застройщикам соединиться и спроектировать общий план по реновации Московских промзон, который можно было бы представить столичному правительству. В собственном представлении она также сделала акцент на том, что застройщики должны настоятельно просить от властей того, чтобы прежние промзоны отдавались под стройку целиком приготовленными отделами. Вовсе не застройщики должны заниматься выводом заводов, разрешением столкновений с съемщиками и прочими непрофильными вопросами, удорожающими процесс девелопмента. При этом, по словам корреспондента, муниципальные власти должны ограничить доступ строителям к «красивым» площадкам — и этим самым инициировать их к изучению трудных территорий промзон. Своим представлением госпожа Мозганова оборвала рукоплескания, оно было ярчайшим в данном этапе. Ей возражала Т. Шарова, которая проверила проекты московского правительства по формированию промзон до 2020 года. Согласно ее заявлению, на нынешний момент более всего применимых под стройку площадок располагается в Западном и Южном управленческих окрестностях. Также в данном этапе выступили Елена Доброхотова, Евгений Новицкий, Елена Радченко, Ю. Кочетков, М. Холодов. По результатам экскурсионного тура Мечтатели вновь одержали победу, на этот раз с нелестным расчетом 14:8.

Для последнего раунда была избрана тематика «Автодороги и коммуникации Столичного района. Способны ли мы двигаться оперативно и существовать неопасно?». 1-ое слово, традиционно, было дано Мечтателям. Командир команды М. Холодов выступил с нареканием в адрес властей, как государственных, так и областных, отметив, что на данный момент нет единственной платформы перестройки автодорожной сети, никакого документа, в котором было бы представлено, когда, что и как будет переоборудоваться, какие средства станут инвестировать. Помимо этого, он заметил, что на данный момент автотранспортная составляющая строй комплекса можно назвать одной из наиболее коррупционных сфер.

Подискутировать с г-ом Морозовым никто из оппонентов не принял решение. Однако при этом следующий председатель, О. Исаев, выразил попрек в сторону корреспондентов, заявив, что в прессе должна выше освещаться потребность строительства дорог и метро. Г-н Исаев заметил, что улучшающаяся автотранспортная инфраструктура повышает стоимость жилища — и соответственно, делает людей богаче. Согласно его заявлению, пока это недостаточно кто осознает, вследствие этого очень многие граждане протестуют против строительства свежих дорог рядом с их зданиями. После этого выступил Георгий Алтухов, который выразил соображение о том, что на данный момент для территории «старой» Столицы нет другого выбора формирования автотранспортной инфраструктуры, помимо крупной перестройки имеющихся трасс. Однако при этом в «свежей Столице» у властей есть вероятность создавать инфраструктуру почти «с нулевой отметки». Со слов г-на Алтухова, в случае если на дополненных территориях к этому вопросу дойти с разумом, то часть автотранспортных потоков из «древней Столицы» будет стянуто в «свежую». По определению обсуждения вопроса в 4-м этапе не получилось, обе стороны согласились, что неприятность есть, и обычного вида для ее решения нет. В итоге счет на завершающем шаге удался равновеликий – 8:9 в пользу Реалистов.

После незначительный остановки были подведены результаты деловой игры. С результатом 48:42 одолели Мечтатели. В конечном слове основная дуэли Мая Савенко заметила, что событие в свежем формате получилось крайне успешным. Но у лучшей обсуждения вопроса есть свои превосходства, вследствие этого следующий, торжественный Выпуклый стол основных редакторов СМИ жилищного рынка с большой большой вероятностью будет поделен на 2 автономных события, одним из которых будет еще одна командная дуэль между корреспондентами и агентами бизнеса, а 2-ое состоится в классическом, однако улучшенном формате.

Оставить комментарий

Архивы
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика