Удаление деревьев

410f7dca

Удаление деревьев — это последняя мера. Нездоровые, бесполезные, запасные деревья на отделе — это ресурс опасности.

Такие деревья угрожают падением и могут стать источником распространения вредителей и заболеваний на окружающие посадки. Высохшие, небезопасные и нездоровые деревья, не поддающиеся излечению устраняют.

Часто удаление требуется и при сооружении построек и зданий. Работы по валке деревьев требуют особенной предосторожности и повышенной квалификации.

Стоимость работ находится в зависимости от категории трудности. Стоимость улучшается при удалении бесполезных и небезопасных стволов, грозящих падением и при удалении стволов частями.

Есть несколько способов спила деревьев: валка деревьев целиком, валка частями, валка с контролируемым спуском отделяемых элементов, валка частями с автовышки.

Валка дерева полностью — самый простой и мгновенный метод снятия деревьев. Спил полностью применяют на свободных лесных территориях, когда нет риска испортить газон, окружающие высадки и близкие здания.

При валке дерева полностью либо частями повреждается почва. Вес спиливаемого ствола может составлять несколько тонн и при падении дерева полностью либо его элементов почва продавливается.

Валку полностью невозможно применять если рядом есть дорожки, заборы, постройки и прочие детали рельефа. Если в проекции устраняемого дерева располагаются здания и детали искусственного рельефа, то советуется спил частями с контролируемым спуском отделяемых частей.

Защита элементов ствола повышает стоимость и время работ, однако существенно повышает качество работ. Такой спил сохраняет непочатым окружающий рельеф и существенно снижает время уборки территории после снятия дерева.

Деревья спиливаются полностью с помощью трактора. Поваленные стволы складируются и увозятся. Валку дерева частями начинают с роста на дерево и снятия веток кроны.

Огромные деревья в большинстве случаев имеют развесистую крону. Отрасли кроны нужно устранять, иначе, крона может побеспокоить рост на дерево, а cпиливаемые части ствола могут завязнуть в ветвях.

После снятия веток, альпинисты спиливают части ствола (либо стволов если дерево многоствольное), начиная с верхушки. Исходя из намеченных целей, спиливают сортименты (части ствола) разной ширины.

Пилой делают ориентировочный сдвиг. Это задает назначение падения отделяемых элементов. 2-й вариант наблюдения места падения сортиментов — завязка отделяемого сортимента веревкой и скидывание вверх с земли страхующими рабочими.

Контролируемый спуск применяют при валке деревьев в стесненных условиях — в случае наличия рядом с устраняемым деревом зданий и разных частей рельефа. Перед шаткой дерева с контролируемым спуском, альпинисты-арбористы забираются на дерево и устраняют все отрасли кроны.

Контролируемый спуск проводят с помощью веревок и роликов. Альпинист обвязывает отделяемые части ствола и кроны сверху и спиливает их, тогда как иными рабочими с земли осуществляется защита и мягкий спуск колодок и веток на землю.

Валка деревьев альпинистами с контролируемым спуском — наиболее трудоемкий тип работ по снятию деревьев, требующий повышенной квалификации арбористов и отличного технологического оборудования. Удаление со свободным сбрасыванием элементов нельзя.

Рядом с деревом располагаются здания, части стволов медлительно спускаются вверх с помощью страховочных веревок. Если требуется удалить высохшее (бесполезное), запасное дерево с креном либо дерево, развивающееся под чертами электропередач, то советуется удаление деревьев с автовышки.

Автовышка упрощает работы по валке деревьев и незаменима при удалении небезопасных деревьев и деревьев, располагающихся под ЛЭП. Работа с автовышки снижает время работ и сводит к максимуму риск внезапного падения бесполезного либо запасного дерева в процессе снятия.

Оставить комментарий

Архивы
Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика