Голландский зодчий сообщил Грефу о завышении сметы на институт Сбербанка

410f7dca


Зодчий Эрик ван Эгераат жаловался Герману Грефу на генподрядчика строительства спроектированного им общего института Сбербанка. Со слов голландца, организация «СКМ Инжиниринг» существенно прибавила смету стройки и собирается изменить проект, чтобы облегчить его.


Голландский зодчий Эрик ван Эгераат жаловался Герману Грефу на генподрядчика строительства спроектированного им общего института Сбербанка. Про это сообщает газета «РБК daily».

В послании к главе банка Эгераат подчеркивает, что организация «СКМ Инжиниринг» расценил стоимость работ без учета управленческих и предназначенных затрат в 10,4 миллиона руб. По анализам конструктора, сооружение можно взвести за 6,1 миллиона руб, а совместная план не должна превосходить 10,57 миллиона руб.

Помимо этого, со слов голландца, ведущий поставщик желает изменить проект, чтобы облегчить его. Эгераат отметил, что доведет к несоблюдению его прав автора и прав умной принадлежности и сделает особую опасность траты выделенных на проект средств.

Кампус института Сбербанка совместной площадкой 37 миллионов кв. метров создается на краю подмосковной Истры около деревни Аносино. На отделе в 23 километра находиться тренировочные корпуса, конференц-залы, общежития, клуб и спортсооружения. Ввод в работу запланирован на август-сентябрь 2014 года, но в настоящее время работы временно остановлены.

Эрик ван Эгераат не в первый раз конфликтует с отечественными строителями. Например, в 2008 году Стокгольмский арбитраж обязал организацию Capital Груп заплатить конструктору компенсацию размером 12,5 млн руб за то, что его проект комплекса «Город Столиц» в «Москва-Сити» дали на переработку без согласия создателя, и нелегально применяли его рисунки. В начале октября 2008 года ван Эгераат выиграл млн долларов США по подобному занятию по плану коттеджного населенного пункта Barvikha Hills.

Эрик ван Эгераат можно назвать одним из известных архитекторов во всем мире. У его программ — вышка The Rock в Амстердаме, музей естествознания в Роттердаме, венгерская штаб банка ING в Будапеште. В РФ по его проектам сконструированы ТРЦ «Верхушка» в Сургуте и гостинично-деловой комплекс с клетчатым клубом в Ханты-Мансийске. Другие отечественные планы конструктора, например, перестройка стадиона «Динамо» в Санкт-Петербурге и острова Свежая Нидерланды в Санкт-Петербурге, подвергались пересмотру либо были аннулированы. В 2012 году передавалось, что ван Эгераат разработает строительную теорию стройки кондитерской производства «Ярко-красный Ноябрь».

Оставить комментарий

Архивы
Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Посетители сайта
Яндекс.Метрика