Виды обнаружения бенефициаров

410f7dca

Часто в документации больших клиентов встречается требование об необходимом предоставлении данных о цепочке владельцев, включая всех бенефициаров. Чтобы разобраться какие данные требует предложить клиент, необходимо пересмотреть, как и для чего вышло это условие. Если вас интересует раскрытие конечных бенефициаров, обратитесь на сайт incomurec.com.ua.

История возникновения требования о оказание информации о бенефициарах

В начале декабря 2011 года ряду больших федеральных компаний было отдано задание правительства РФ номер ВП-П13-9308, которое заставляло их открывать данные по бенефициарам контрагентов по помещенным и по снова заключаемым контрактам. Возникновению этого документа содействовала информация о решении договоров с присоединенными лицами во всех компаниях с федеральным участием. В целях избежать инцидента интересов и повысить бесспорность контрактов, в задании, вместе с повинностью о выявлении информации о доходах управляющего состава федеральных компаний, также требовалось снабдить общее развинчивание контрагентами данных по всей цепочке владельцев, включая бенефициаров, и в том числе конечных. Под бенефициарами виделись юридические лица, которые приобретают доход, имущество или любую иную выгоду от участия в уставном капитале организации, и лица, де-юре не считающиеся ее акционерами или участниками.

Задание было воспринято заказчиками практически, вследствие этого в адрес их контрагентов рассыпались послания с условием незамедлительно предложить данные о бенефициарах, по-другому клиенты угрожали расторжением договоров. И в случае если в случае сообщества с урезанной отвесностью было все очень просто, в связи с тем что всю информацию по владельцам и учредителям можно было отыскать в выписке из единственного федерального списка юридических лиц, то дела с акционерскими сообществами обстояли труднее. Тогда, если число акционеров в сообществе превосходило 50, список акционеров мог проводиться регистратором (с 1 ноября 2014 все акционерские сообщества вне зависимости от числа акционеров должны передать собственные реестры регистраторам в соответствии с ГК РФ), что значительно затруднило процедуру получения и предоставления информации. Докладывать обо всех бенефициарах акционерского сообщества, акции которого обходились на бирже, было просто нельзя, в связи с тем что число их могло регулярно изменяться. Также было проблемно предлагать информацию о иностранных акционерах. На фоне образовавшейся неприятной обстановки было дано указание Иваном Сечиным: «… открывать бенефициаров необходимо заказчикам по контрактам, которые «не считаются сделками административно-хозяйственного предназначения, помещенными с целью снабжения функционирования юридического лица, и биржевыми сделками». Также, уточнено условие по общественным акционерским сообществам, у которых могут быть тыс небольших акционеров. Такие контрагенты могут открыть бенефициаров не менее 5% активов. То же требование работает в отношении «иностранных общественных организаций всемирного уровня»» [«КоммерсантЪ», издание номер7 от 18.01.2012]. Это указание хотя и не решило всех неприятностей, однако сделало возможным умерить положение.

Оставить комментарий

Архивы
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика