Диабет у беременных: причины и симптомы

410f7dca

Беременные женщины нуждаются в особом внимании к здоровью, так как от него полностью зависит состояние малыша. Регулярное посещение врача поможет вовремя выявить гестационный диабет симптомы которого проявляются между 24 и 28 неделями. Но что это за заболевание, какие у него признаки? Кто входит в группу риска?

Первые симптомы

Гестационный диабет появляется у 3-5% женщин, развивается только в период беременности и проходит сразу после родов. Его вызывают гормоны, выделяемые плацентой. Они блокируют инсулин, вырабатываемый поджелудочной железой, который помогает глюкозе перейти из пищи в клетки организма. Поэтому из-за недостатка гормона уровень сахара повышается в крови.

В легких случаях заболевание протекает незаметно, поэтому вынашивающим ребенка девушкам необходимо сдавать тест на толерантность к глюкозе. В тяжелых – обычные симптомы беременности сопровождаются сильной жаждой и голодом, ухудшением зрения и учащением мочеиспускания.

Группа риска

Заболеванию наиболее подвержены девушки, страдающие избыточной массой тела, особенно те, кто резко набрал вес после 18 лет. Также в группу риска попадают позднородящие женщины, беременные с поликистозом яичников и близкие родственницы диабетиков. Следить за уровнем сахара в крови особенно важно девушкам, вынашивающим второго ребенка, которым уже диагностировали подобное осложнение при первой беременности.

Женщины, которые перенесли гестационный диабет, должны быть готовы к тому, что с возрастом может развиться постоянное заболевание второго типа. Но регулярные посещения специалиста, своевременная сдача анализов и здоровой образ жизни помогут свести риск к минимуму.

Оставить комментарий

Архивы
Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика