Что учесть при ремонте фотоаппарата

410f7dca

Чтоб грамотно провести ремонт, сначала нужно разобратьсяв устройстве цифровых фотоаппаратов. Начнём с оптики. Внутри объективарасполагаются диафрагма и затвор. Диафрагма, состоит из несколькихлепестков и закрываясь, уменьшает диаметр отверстия через которое свет идёт наматрицу. Благодаря этому уменьшается количество падающего света ипредотвращается излишняя засветка матрицы, при ярко освещенном объект съемки.Рядом находится затвор. Так же, как и Диафрагма, он способен изменятьколичество попавшего на матрицу света. Если вас интересует ремонт фотоаппаратов в днепропетровске, обратитесь на сайт newcom.dp.ua.

Объективы камер при выключенном питании погружаются вкорпус и выезжают из него при включении. Даже небольшой удар по нему вовключенном положении может испортить камеру. Другой элемент объектива, скоторым нужно быть крайне осторожным — это линза. Ее необходимо оберегать отконтакта с любыми предметами. От чистоты линзы напрямую зависит качествоизображения на снимках, его резкость. Пыль с линзы можно удалить при помощипотока воздуха из специального баллончика со сжатым воздухом Отпечатки пальцевможно стереть чистой тканью, а при сильных загрязнениях потребуется специальнаяжидкость для чистки оптики.

Если постоянно мигает индикатоа и слышны щелчки вобъективе — значит заклинивает обьектив из-за поломки зубов у шестеренки вредукторе. Бывает в обьективах ломается и втулка, двигающая механизм затвора идиафрагмы.

Затвор цифровой камеры, как правило, открыт и свет,прошедший через объектив, непрерывно попадает на матрицу. Цифровая камеранепрерывно получает изображение с матрицы и отображает его на мониторе камеры.И если затвор будет закрыт, изображения на мониторе мы не увидим. Хотя послесъемки кадра с большим разрешением затвор закрывается на время, требуемое длякопирования информации с матрицы в память фотоаппарата. За линзами объективарасположен инфракрасный фильтр, препятствующий прохождению инфракрасных лучейна светочувствительную матрицу. Зрение не позволяет увидеть инфракрасные лучи,а значит, не должен их видеть и цифровой фотоаппарат. Иначе изображение,полученное при помощи подобной камеры, будет отличаться от видимого нами.

По ходу лучей света располагается светочувствительнаяматрица, верхняя часть которогй выполнена из стекла. Под защитным стекломнаходится светочувствительная поверхность матрицы. Её поверхность состоит измножества светочувствительных ячеек. Свет, падая на их поверхность создает вглубине каждой из них электрический заряд. После съемки образовавшиеся зарядыпереносятся в аналогово-цифровой преобразователь. Здесь происходит оцифровка.Большим зарядам присваиваются большие числа, а небольшим — маленькие. Еслизаряд в ячейке отсутствует, ему присваивается значение 0, а вот максимальноезначение зависит от разрядности АЦП. У большинства камер это значениесоответствует 255, то есть 8 Бит на канал. Оцифрованная информация попадает воперативную память. Это микросхема, способная хранить информацию только приналичии электрического питания. Снимок находится в ОЗУ лишь доли секунды Здесьпроисходит его цифровая обработка — улучшается цветопередача, резкость, яркостьи другие характеристики изображения. В цифровых камерах разных фирм могутиспользоваться одинаковые светочувствительные матрицы, а качество полученногоизображения, благодаря различной цифровой обработке будет существенноотличаться. Преобразованный снимок переносится на карту памяти. Здесь цифроваяфотография храниться независимо от того, есть в камере элементы питания илинет.

Неработоспособность карты памяти может происходитьвследствии загрязнённых контактов. Исправить ситуацию можно, с усилием протеревконтакты карты тканью.

Если камера после установки аккумулятора неработает, проверьте правильность подключения. Если вы установили аккумулятор вкамеру без особых усилий, это еще не означает, что он установлен правильно икамера будет работать. Так-же причиной может быть слабозаряженные элементы -ток потребления камер может составлять более ампера и на слабых батареяхфотоаппарат даже не включится.

Управляет всем центральный процессор. Над объективомрасположен оптический видоискатель. Во время зумирования изменяется расстояниемежду линзами объектива, а соответственно и масштаб изображения. Аналогичныеперемещения линз происходят и в оптическом видоискателе камеры, поэтому онвыполнен в одном блоке с объективом.

В случае если питание нормально, а всё равно невключается — скорее всего процессор вышел из строя. Нужно менять процессор. Носначала следует замерять потребление тока при включении, если значение нулевое- скорее всего где-то обрыв питания.

Блок фотовспышки находится на отдельной плате сконденсатором большой емкости и трансформатором. На задней панели фотоаппаратарасположен жидкокристаллический монитор, на котором во время съемки видноизображение.

Оставить комментарий

Архивы
Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика