Как выбрать надежный нож для охоты

410f7dca

Ножики совместного предназначения используются для добивания дичи и обороны от наступающего хищника. По системе они подразделены на виды: мешковатые, раскладные (с фиксатором), со сменными клинками.

Дроп поинт. На клинке не должно быть выступов и пазов, предназначенные для нанесения драных ран, и каких-нибудь браков. Клинок надежно и крепко связывается с рукоятью. По лезвию проходит особенная заточка. На рукояти оснащен разделитель, который позволяет охотнику твердо задерживать нож в момент потрясения и гарантирует безопасность при его использовании.

Ножи охотничьи особого предназначения применяются для всяческих охотничьих внимательных потребностей. К ним относятся скиннер и дроп-пойнт (шкуросъемные), предназначенные для разделки туш, снятия шкур и других охотничьих задач. Шкуросъемочный нож имеет большое железное острие с однобокой заточкой. Краешек клинка скошен и с осью симметрии не сходится.

Нож шкуросъемочный скинер. Дроп-пойнт с обширным и огромным клинком применяется для разделки особенно большой дичи. Они не считаются ножами.

«Лагерный» — особенная модель ножика, которая владеет повышенной крепостью, необходимой шириной и массой клинка для рубки и имеет при этом хорошие бьющие качества. Определенные рыбаки применяют его для разделки дичи.

Важность охотничьего ножика находится в зависимости от марки стали, которая применена для производства клинка и от качества ее закалки. Какой должна быть ножевая сталь? Она обязана иметь необходимые верность и стабильность, чтобы гарантировать большие поражающие и бьющие характеристики, и надежность его эксплуатации. Качественные охотничьи ножики создают из углеродистых, легированных, порошковых, бязевых и персидских сталей. Стоит отметить стали ХВ5 и Х12МВ.

Бриллиантовая легированная углеродистая сталь ХВ5 различается повышенной твердостью (до 70 HRC) и имеет прекрасные бьющие характеристики. В ее состав входят металл и вольфрам, прибавляющие сплаву стабильность. Однако за подобным ножиком надо будет весьма скрупулезно следить, так как от жидкости и сырости он может накрыться ржавчиной. Приборная штампованная сталь Х12МВ владеет твердостью до 60 HRC. В составе данной легированной стали – металл, совершенствующий ее коррозийную неколебимость, металл, делающий сталь не менее ковкой и ванад, совершенствующий термостойкость сплава. При помощи такого клинка без проблем свежевать гаси. Клинки из стали брендов ХВ5 и Х12МВ могут обходиться без заточки продолжительное время.

Бязевые владеют только повышенной твердостью и упругостью, различаются прекрасными бьющими качествами и не портятся. Благодаря разнородной конструкции литой углеродистой стали, на клинке из булата выражается неритмичный чертеж. Бязевый клинок качественен и долговечен, он выносит большие машинные и термические перегрузки.

Из персидской стали по стабильности, бьющим свойствам и надежности не проигрывают бязевым. На плоскости клинка играет свойственный рисунок. Персидский клинок, как и булат, очень хорошо держит поперечную заточку. Но, подбирая персидский клинок, нужно осознавать, что его нужно сохранять от жидкости и сырости, так как дамаск подвержен ржавчины. Персидский клинок необходимо оттирать досуха после применения и часто мазать особым маслом.

Огромной популярностью пользуются ножики из порошковой стали, такой, как ELMAX (Швеция). Верность хромо-молибден ванадиевой стали порядка 65 HRC. Сталь ELMAX надежно предохранена от ржавчины, имеет большие характеристики износостойкости и результативной вязкости. Ножики прекрасно держат поперечную нагрузку и длительное время удерживают заточку. Дешевые изготовляются из распространенной стали 95Х18. Из данной стали, если соблюдать условие, что она правильно закалена, выходят изделия, которые по большинству характеристик не проигрывают самым лучшим примерам охотничьих ножей. Иностранным примером стали марки 95Х18 можно назвать марку 440В.

Подбирая нож для охотника, необходимо обратить свое внимание на клинок. Какие могут быть клинки и какой выбрать? Клинок клип-пойнт с лезвием на конце и непосредственной кромкой применяется для добивания дичи и для внимательных задач.

Оставить комментарий

Архивы
Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика