Все о домах из СИП панелей

410f7dca

Здание зданий из сип панелей можно отнести к группе этажного жилища с сделанным из дерева каркасом, но сип сооружение имеет собственные особенности, отличающие такой метод возведения от классического каркасного. Но картина изменилась в конце ХХ столетия, когда в Соединенных Штатах инженерами-конструкторами и технологами были спроектированы и патентованы вначале OSB плиты (ориентированно-стружечные плиты) а потом на их базе – SIP панели. Изготовление SIP (Structural Insulated Panel), что обозначает «структурная изолирующая панель», сделало переворот в этажном домостроении, в связи с тем что сделало возможным соединить в одном изделии полезные, несущие и теплоизоляционные функции.

Строительство дома из сип панелей относится к группе построения этажного жилища с классическим сделанным из дерева каркасом, но надо понимать, что сип сооружение имеет определенные особенности, отличающие такой метод здания зданий от классического каркасного.

Изделия из остатков деревообрабатывающей индустрии – древесно-стружечные и древесно-волокнистые плиты применялись и применяются в обработке помещений, в системах полов, заборов и переборок, тепло и изоляции, создании мебели с начала ХХ столетия. Но такие элементы, имеющие в базе древесную стружку и щепу, сформированные в плитные либо лиственные изделия при помощи синтетических смол никогда в жизни не использовались как несущие системы.

Картина поменялась в конце прошлого столетия, когда инженерами-технологами в Соединенных Штатах были спроектированы sip панели. Аббревиатура SIP обозначает – Structural Insulated Panel, либо «структурная изолирующая панель». Это изделие, которое состоит из 2-ух OSB либо в российском виде ОСП – ориентированно-стружечных плит с прослойкой утеплителя между ними по виду сэндвича.

Основное «ноу-хау», которое использовали североамериканские технологи при создании ОСП-панелей – это укладка древесной щепы в 3 пласта при развитии изделия. В пластах, близких к плоскости плиты, дрова устремляется вдоль плиты, а во внутреннем покрове наперекор. При этом строй плиты ОСП приобрели эксклюзивные прочностные качества – противодействие и сжатию и извиву, позволившие использовать их в роли тянущих систем и возводить дома из сип панелей.

Система производства заключается в следующем. Вначале рафинированные от коры бревна деревьев, как правило хвойных пород, обрабатывают на прецессионных станках, получая щепу некоторого объема – протяженностью, не превосходящей 100 миллиметров и шириной приблизительно 1 миллиметров. Другими словами для изготовления этих изделий используются не отходы деревообработки, а специально сделанная дрова. Она сортируется и проходит сушку в сушильных камерах, после этого ее кладут в установленном порядке в ленточные формы, гасятся непромокаемым составом из полимерной смолы и вся данная масса склеивается под давлением при повышенной температуре. После комплекта продуктом нужной крепости и твердости ленту нарезают на плиты необходимой ширины.

В роли утеплителя при создании sip панели применяется ППС – пенополистирол, патентованный в 1950 году. ППС состоит из большого количества непроницаемых ячей, обеспечивающих влагонепроницаемую конструкцию. Производят пенополистирол из полимерных гранул в итоге синтетической реакции стиролового мономера с особым расширяющим представителем.

После того, как большие пенополистирольные блоки стабилизируются и выпустят излишнюю воду, их нарезают на пластинки необходимой толщины для производства sip панели с резаков из подогретой проволоки.

Конечный продукт состоит из пары плит ОСП с внешних сторон и сердечника из ППС – пенополистирола. Sip панели производят на автоматических чертах, которые включают: телеги для подачи элементов изделия на пресс, устройства для нанесения клея на высшие и нижние плоскости, подъемники для наслаивания панелей и основной двигатель всей технической линии – воздушный пресс для слипания изделий.

Сначала на место комплектации помещается нижняя внешняя плитка ОСП. После этого сердечник аналогичного объема из ППС пропускается через клеераспределяющую автомашину, где на его плоскости наносится клей, затем сердечник помещается на нижнюю плиту ОСП и накрывается высшей плитой. Процесс повторяется, пока не наполнится все рабочее место внутри СМИ, другими словами брикетирование готовых изделий проводится пакетами. Пневматическая система СМИ дает возможность размеренно сглаживать давление под нижней и высшей поверхностями пакета плит до нужной величины.

Для слипания пенополистирольного сердечника с внешними ОСП-плитами применяются экологические уретановые клеи.

Оставить комментарий

Архивы
Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика