Кризис вокруг Fannie Mae и Freddie Mac продолжает углубляться

410f7dca

Нью-Йорк. 21 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Финансовое положение Fannie Mae и Freddie Mac продолжает ухудшаться на фоне растущей уверенности инвесторов в том, что государство в итоге будет вынуждено прийти на помощь ипотечным гигантам.

Акции Fannie Mae и Freddie Mac снизились в среду еще более чем на 20%, достигнув отметок 20-летней давности.

Многие аналитики считают, что власти США будут вынуждены вмешаться в ситуацию уже в течение ближайших недель, так как Fannie Mae и Freddie Mac не смогут рефинансировать долги. Одним из последствий этого вмешательства может стать размывание капитала компаний, что и влияет на снижение цен акций.

По данным агентства Bloomberg, Fannie должна выплатить в рамках обслуживания своих долгов $120 млрд до 30 сентября, Freddie — $103 млрд.

На последнем аукционе по размещению новых облигаций Freddie пришлось заплатить рекордную премию.

Сами компании заявляют, что уверены в своей способности привлекать деньги с рынка. Однако во вторник Freddie Mac была вынуждена предложить инвесторам необычно выгодные условия при размещении долговых обязательств объемом $3 млрд. Это ведет к возобновлению опасений относительно финансового состоянии ипотечного гиганта, пишет The Wall Street Journal.

Сейчас в министерстве финансов идет серьезное обсуждение того, какие меры финансовой поддержки можно предпринять в отношении Freddie Mac и Fannie Mae, сообщает WSJ со ссылкой на информированные источники.

Ключевым вопросом на данный момент является вопрос, смогут ли компании быстро привлечь капитал самостоятельно. Freddie Mac продемонстрировала во вторник, что она способна на это. Успехи Fannie Mae и Freddie Mac в погашении долга по облигациям в размере $223 млрд к концу текущего квартала, возможно, окончательно определят, смогут ли они избежать необходимости в получении помощи со стороны государства, сообщает Bloomberg.

Fannie Mae необходимо погасить до 30 сентября долговые обязательства на $120 млрд, тогда как Freddie Mac должна к этому времени выплатить $103 млрд, подсчитало агентство Bloomberg.

Повышение стоимости кредитования и сомнения в том, что эти компании смогут самостоятельно привлечь капитал из-за снижения спроса на их облигации, привели к тому, что министр финансов США Генри Полсон добился разрешения на предоставление этим компаниям неограниченного капитала в случае необходимости. Однако пока он не стремится воспользоваться этой возможностью.

Пролонгация срока кредита путем выпуска новых долговых обязательств «является единственным и самым важным фактором способности сохранить ликвидность» этих компаний, отметил аналитик Credit Suisse в Нью-Йорке Моше Оренбуш. «Пока им это удавалось», — добавил он.

Вместе с тем азиатские инвесторы, которые владеют крупнейшей частью $3-трилионного долга Fannie, в настоящее время сокращают свою долю, потенциально увеличивая необходимость поручительства Минфина США за исполнение обязательств ипотечных компаний.

«Весь этот механизм построен таким образом, что необходимость в этом может и не возникнуть, — считает ипотечный аналитик Credit Suisse в Нью-Йорке Махеш Сваминатан. — Рынок лишь проверяет министерство финансов на готовность оказать эту помощь».

Глава Федерального резервного банка Ричмонда Джеффри Лэкер сказал во вторник в интервью Bloomberg Television, что ипотечные гиганты Fannie Mae и Freddie Mac должны быть национализированы.

«Я бы предпочел, чтобы они были национализированы публично и заслуживающим доверия образом (credibly and demonstrably)», — сказал он, согласившись с мнением бывшего главы Федерального резерва Аланом Гринспеном, который предложил национализировать эти компании, затем их разделить и продать.

В то же время администрация США намерена сохранять и усилить нынешнюю систему поддержки со стороны федеральных властей Fannie Mae и Freddie Mac, которые формально являются частными компаниями.

Акции компаний продолжали снижаться (во вторник они потеряли еще 2-5%) на опасениях по поводу их судьбы и возможных шагов властей.

Fannie Mae и Freddie Mac контролируют напрямую или путем предоставления гарантий около 42% рынка ипотечного кредитования жилищного сектора США, который оценивается в $12 трлн. Эти компании занимаются покупкой закладных у банков-кредиторов, а затем продают с целью финансирования ипотечного рынка свои собственные облигации, которые, как считается, фактически гарантируются США.

С середины прошлого года по март нынешнего убытки Fannie Mae и Freddie Mac превысили $11 млрд, и у инвесторов возникли опасения по поводу их устойчивости.

Негативным фактором является то, что компании придется выплачивать весьма высокие проценты по облигациям. Доходность пятилетних облигаций оценивается в 4,172% годовых, что на 1,3 процентного пункта выше, чем у казначейских обязательств США. Это самый большой спред, который когда- либо был зафиксирован между доходностями долговых обязательств Казначейства США и Freddie Mac.

Подчеркивая опасность любого государственного вмешательства, топ- менеджеры Уолл-стрит предлагают Минфину обратить внимание на исторические примеры, такие, как спасение в 1984 году чикагского банка Continental Illinois, крушение которого до сих пор считается крупнейшим в истории США.

С другой стороны, рост расходов Freddie Mac на привлечение и обслуживание займов может привести к увеличению ставок для потребителей, что, в свою очередь, грозит продлить кризис на рынке жилья в США. На прошлой неделе число обращений за ипотечными кредитами в США на прошлой неделе упало до минимального уровня с декабря 2000 года, сообщило агентство Bloomberg.

Индекс заявок на покупку домов или рефинансирование кредитов Mortgage Bankers Association (MBA) сократился за прошедшую неделю на 1,5% — до 419,3 пункта.

Повышение расходов по кредитам, ужесточение условий их предоставления и падение стоимости жилья снижают интерес к покупке недвижимости. Наихудший спад на американском рынке жилья за последние 26 лет, скорее всего, продолжится и по-прежнему будет негативно влиять на экономический рост в стране, отмечают эксперты.

Сейчас ежемесячные расходы на каждые $100 тыс. кредита составляют $630, что на $62 выше январского минимума.

Оставить комментарий

Архивы
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика