Возникновение хоккея в России

410f7dca

Термин — «хоккей» произошел от английского «hockey» и от старофранцузского «hoquet», определяющий «пастуший посох с крюком». Хоккей — это спортивная командная игра с клюшками и шайбой (либо мячом) на снегу, содержание и цель которой — применяя персональное проведение и передачи мяча (шайбы) компаньоном, наполнить его самое большое количество раз в ворота конкурента.

Задолго до возникновения термина — хоккей, в XVI столетии в Нидерландах были игры с мячом и клюшками на снегу. После этого такие игры возникли в Великобритании и Скандинавии, где потом они преобразовались в хоккей с мячом на снегу в XIX столетии. К слову если вы ищете где купить клюшку хоккейную перейдите на удобный сайт vikkela.com.

Появление  хоккея
Передовой хоккей с шайбой как спортивная игра начался в Канаде. Это страна, климат и природа которой (многие водоемы, замерзающие в зимнюю пору, и долгие зимы) формировали отличные критерии для распространения данной игры. Вначале играли не шайбой, а трудным мячом и по численности команды добирались до 50-и и не менее игроков с каждой стороны.

В 1870-е годов. хоккей с шайбой в Канаде считался необходимой игрой для всех спортивных праздничных дней. Первые хоккейные требования были сформулированы абитуриентами института Мак-Гилла в Монреале. Традиционные хоккейные ворота тогда еще не были придуманы, их роль выполняли 2 стойки, которые выделяли место, в которое должна угодить шайба при ударе по воротам.

В 1879 канадец УФ. Робертсон определил требования хоккея, и в тот же день была предложена для игры пластиковая шайба.

В 1885 в Монреале была образована Любительская хоккейная организация.

Первые формальные требования игры в хоккей с шайбой были изданы в 1886году, предельно сохранившиеся и до наших дней. В них были внесены перемены по численности команды: число равнинных игроков снизилось с 9-ти до 7; поменялись критерии по нахождению числа игроков в процессе игры на поле: на снегу могли располагаться голкипер, ведущий и обратный заступники, главный и 2 последних наступающих, а площадь спереди ворот была ареной для действий самого сильного хоккеиста — ровера.

Команде, появившейся на поле для игры, было запрещено по каким-нибудь основаниям менять игроков, вследствие этого весь поединок она вела в одном составе. Исключения по смене игроков делались лишь для принявших травму и при необходимом согласии конкурентов. Творцом нового кодекса требований стал канадец Р. Смит.

В 1886 году была осуществлена первая интернациональная встреча между канадской и британской командами.

В 1899 году в Монреале был сконструирован первый во всем мире скрытый спорткомплекс для игры в хоккей с синтетической льдистой площадкой, нацеленный на невиданное количество созерцателей — 10 000 человек. В данном же году была образована Канадская любительская хоккейная лига.

Хоккей в России
В дореволюционной РФ хоккей с шайбой не разводился. Попытки определенных спортивных клубов приобщиться к новой игре привели к тому, что в 1911 г. РФ вошла в сделанную 3-мя годами раньше Интернациональную лигу хоккея на снегу (ЛИХГ). Но распространения шайба не обрела, и Всероссийский хоккейный альянс в скором времени вышел из ЛИХГ.

Особенной известностью в РФ пользовался хоккей с мячом (русский хоккей, он же «бенди»). При этом были даже женские хоккейные команды. В шайбу же играли эпизодически, преимущественно абитуриенты физкультурных высших Учебных Заведений, изучавшие данный вид спорта в рамках тренировочной платформы.

Не обрел собственного формирования хоккей с шайбой и в 1932 году, когда несколько матчей в СССР провели хоккеисты Немецкого рабочего спортивного единения. Наша бригада, в составе которой играли игроки из хоккея с мячом, обставили посетителей из клуба «Фитхе» со счетом 3:0.

Знаменитая история.
Развитие, шикарные победы и неприятность проигрыша российского хоккея
Точкой отсчета в формировании российского хоккея с шайбой является решение Всесоюзного совета по физической культуре и спорту о выполнении розыгрыша чемпионата СССР в году 1946-47 г.г.

В первый раз годы организацию состязаний проводила Всесоюзная секция хоккея, а с 1959 года — Ассоциация хоккея, соединявшая хоккей с мячом и хоккей с шайбой, которая в 1967 г. поделилась на Федерацию хоккея (хоккей с шайбой) и Федерацию хоккея с мячом на снегу и с мячом на траве.

Российский хоккей развивался не по дням, а по часам. Огромным мероприятием стали в 1948 году интернациональные матчи русских хоккеистов, тогда под флагом сборной Города Москва, с чехословацкой командой ЛТЦ (Прага). В составе посетителей играли игроки, сочинявшие базу сборной собственной страны, завоевавшей год назад золотые медали на первенстве мира (впрочем, в неимение на том чемпионате в Праге прародителей хоккея — канадцев).

Те дальние дружеские матчи продемонстрировали, что наши хоккеисты могут не только лишь на равных сопротивляться основным командам мира, но также и обыгрывать их. В 1-й игре 28 марта на снегу Главного стадиона «Динамо» столичные жители одолели 6:3. Русские хоккеисты различались замечательной техникой катания и скоростной игрой. И это логично — многие из них прошли школу хоккея с мячом, а определенные еще возобновляли кооперировать представления и в том, и в другом виде спорта.

В 1949 году в первый раз звания «Заслуженный специалист спорта» удостоен хоккеист. Им стал Анатолий Тарасов.

В году 1951-52 г.г. в СССР был осуществлен первый тв телерепортаж о матче по хоккею.

Оставить комментарий

Архивы
Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика