Очистка котлов

410f7dca

В процессе использования водогрейных котлов отмечается формирование отложений на внешней плоскости обогреваемых труб водного тракта. Исходя из земного режима температурных требований поверхностей нагрева и полезных отличительных черт котла отложения могут создаваться на различных отделах его тракта. Состав отложений и их число (загазованность) также находятся в зависимости от этих требований и могут изменяться в существенных пределах.

Отложения, в большинстве случаев, заключаются из окислов железа и из карбонатов и сульфатов кальция и магния. В некоторых случаях они имеют кремнекислые объединения (до 20–30 % по кремнию) либо (при подпитке теплосети продувочной жидкостью энергетических котлов) фосфаты (до 10–15 %). Число отложений как правило меняется в краях 500–5500 г/м2. Кстати, если вам необходима промывка бытовых котлов, наберите в поисковой строке химическая промывка водогрейных котлов стоимость, или перейдите на сайт  okohim.ru.

Отложения формируют огромное тепловое противодействие тепловому потоку от газов к подогреваемой воде, в связи с тем что их теплопроводность существенно меньше теплопроводности металла. При некоторой толщине отложений это ведет к перегреву металла труб выше дозволенных краев. Также, кислые отложения могут разгонять ржавчину металла труб. Отложения вызывают также повышение гидромеханического противодействия тракта водогрейных котлов, потому гидромеханическое противодействие может в знакомой мере служить индикатором стадии загрязненности труб.

Рабочая биологическая чистка создана для снятия с внешней плоскости труб возникших отложений. Она обязана изготовляться при загрязненности плоскостей нагрева котла 1000 г/м2 и не менее либо при повышении гидромеханического противодействия котла в 1,5 раза сравнивая с гидромеханическим противодействием чистого котла.При долгом обычное водогрейного котла после синтетической чистки внешняя плоскость труб должна быть предохранена от ржавчины методом пассивации рафинированных плоскостей и удержания их в высохшем пребывании.

Загазованность котла и состав отложений устанавливаются по тестам более 5 примеров шириной более 0,5 м, удаленных из труб любой поверхности нагрева котла в регионе горелок и пола, из нижнего ряда труб нижнего конвекционного пакета и высшего ряда труб высшего конвекционного пакета. Нарезки примеров труб и тест отложений должны изготовляться после любого отопительного года.

Потребность выполнения химической чистки перед каждым отопительным сезоном по итогам теста удаленных примеров и скорости повышения гидромеханического противодействия в прошлый нагревательный этап ставится комиссией под председательством основного инженера электростанции (руководителя отопительной бойлерной) с учетом образования требований для качественной работы котлов на протяжении всего грядущего отопительного года без выполнения синтетических очисток.

По мере надобности выполнения химической чистки водогрейных котлов во время отопительного года она может реализоваться в соответствии с данными теста отложений, приобретенными по примерам, удаленным из конвекционных пакетов лишь одного из котлов, где появилось высокое гидромеханическое противодействие.

В размер проекта теплофикационной установки с водогрейными котлами должны подключаться модели синтетической чистки и пассивации котлов, и обезвреживания промывочных смесей. При функционировании водогрейных котлов на мазуте разумно делать общий проект моделей синтетической чистки и установки для обезвреживания обмывочных вод конвективных поверхностей нагрева котлов. При разработке моделей синтетической чистки и установки для обезвреживания обмывочных вод по аннотации необходимо применять «Руководство по проектированию обработки и чистки производственных канализационных вод термических электростанций».

К началу отопительного года теплофикационная установка должна быть оснащена схемой синтетической чистки всех поставленных водогрейных котлов; все оснащение модели и арматура должны быть отревизированы и располагаться в трудоспособном пребывании. На пример потребности чистки котлов во время отопительного года должны быть заготовлены реагенты, применявшиеся при прошлой чистке. При подготовке и выполнении работ по химической чистке водогрейных котлов нужно исполнять требования техники безопасности при работы теплосилового оснащения электрических станций либо бойлерной.

Оставить комментарий

Архивы
Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика