Топографическая съемка земельного участка

410f7dca

Комплекс работ, при которых формируются детальные карты и проекты территории, именуется топографической съемкой либо уменьшено — топосъемка. Во время проведения топосъемки и ее предстоящей обработке приобретают координаты пунктов и их высоты, по которым в будущем строится сама топографическая съемка. Такая съемка вполне может быть получена за счет измерений на территории тригонометрическими приборами, а также либо при помощи летательных аппаратов по приобретенным фотографиям (Мировая либо аэрофотосъемка). В последние годы топографические работы существенно смягчились в связи с возникновением тригонометрических GPS ГЛОНАСС приемников.

По предназначению съемки делятся на многоэтажные, плановые и смешанные. При плановой съемке приобретенная диаграмма не рассматривает ландшафт территории и используется преимущественно на территориях с незначительными уклонами.

Для ведущих проектов, ландшафтного внешнего вида, отвесной распланировки, разработки для возведения и прочих работ используется отвесная съемка (тахеометрическая).

Итоги топосъемки нужны для:

Принятия разрешения на строительство (топосъемка считается базой для составления градостроительного плана и модели планировочной компании участка);
Включения к коммуникациям (напряжение, газ, водопровод, сточная канава, сеть) либо их перепланировки;
Ландшафтного внешнего вида (применяется детальная топосъемка масштаба 1:50, 1:100, 1:200, 1:500);
Декорирования в собственность либо аренду земельного участка (основное оказание);
Предназначенных работ для возведения и перестройки построек и зданий;
Вычисления размера сделанных земельных работ;
Привязки субъекта возведения к территории и системе высот.

Сегодняшняя Топографическая съемка земельного участка производится в электронном виде и содержание ее лишь в картонном виде может потребовать вторичного проведения для принятия цифрового примера. На основании цифровой топосъемки можно получить цифровой пример территории и вести предстоящее конструирование в электронном виде. Такая модель ощутимо облегчит труд проектировщиков, позволит удачнее управиться с целью, а абсолютное большинство предназначенных работ выполняются лишь в электронном виде. Цифровая топосъемка будет служить многогранной базой для большинства тригонометрических, кадастровых, строительных и прочих работ в дальнейшем.

Стоимость топографическая съемки земельного участка рассчитывается на базе сметы на технические исследования и находится в зависимости от большинства моментов. Главные условия, действующие на стоимость топосъемки:

Площадь территории. Стоимость топосъемки как правило рассчитывается за кв. м. площади.
Застроенность территории. Стоимость работ меньше на незастроенной территории.
Неравномерность работ. Зимой используется совершенствующий коэффицент.

Ландшафт территории. Наиболее доступная топосъемка территорий аграрного предназначения. Это соединено со размеренным рельефом территории и неимением иных усложняющих моментов.

Залесенность. Самый дорогой тип работ — подеревная топографическая съемка, при которой снимается любое автономное дерево с указанием его данных.

Подземные коммуникации. При их присутствии и в особенности потребности сочетании их прохождения с эксплуатирующими услугами существенно растет стоимость работ. Траты на взаимодействие составляют существенную часть стоимости топосъемки. Находятся в зависимости от цены услуг любой точной эксплуатирующей службы ( сеть, службы газового хозяйства, электросети, зависимость и т.д.)

Стоимость топосъемки частного земельного участка в Подмосковье составляет приблизительно от 5 000р. до 20 000р. Определенные компании рассчитывают ее в зависимости от площади участка, однако в связи с тем что разница в размерах работ на личном земельном отделе малозначительна, абсолютное большинство заводов используют прочные расценки и заключают стандартные контракта на проведение этого вида работ.

В большинстве случаев при совершении топосъемки частного земельного участка не проводят уточнения с эксплуатирующими услугами, для доказательства корректности нанесения подземных коммуникаций, в связи с тем что это может привести к существенному повышению стоимости работ. Вследствие этого владельцу земельного участка, в случае наличия на его отделе подземных коммуникаций, до возведения предпочтительно увязать топосъемку собственного участка в аналогичных службах.

Также нужно обратить свое внимание на набор бумаг, производимых после выполнения топографической съемки земельного участка. Он обязан иметь копии работающих лицензий либо документов о членстве в СРО (самоуправляемой компании), синоптический либо ситуативный план масштаба 1:2000 — 1:10 000 (для определения месторасположения участка) и в обязательном порядке электронный вариант топосъемки. Сама топосъемка должна быть сделана в системе координат, применяемой для постановки земельных отделов на кадастровый учет в вашем районе. Неимение чего-то из перечисленного выше может удешевить стоимость топосъемки, однако привести к неприятностям при применении подобных элементов.

Стоимость топографической съемки увеличенного нецензурного субъекта, дивного участка с потребностью подеревной съемки либо субъекта, размещенного в значительно застроенной городской черте, вполне может быть установлена лишь после теста грядущих размеров работ. В большинстве случаев такая работа расценивается на основании сметы либо расценок, сформировавшихся для этого района.

Работа по исполнению топосъемки распределяется на 3 раунда:

Предварительный. Включает в себя переговоры с клиентом, рассмотрение техзадания, заключение контракта. В случае наличия имеющихся архивных элементов происходит их тест, исследование. Выходит разрешение на проведение топографической съемки необходимого участка.

Равнинные работы. Изучение обозначенного в ТЗ участка, измерения на территории (равнинные работы), собирание топографического плана с применением избранного способа (наземного либо аэрофототопографического).

Казенный. Эксперты компании на основании приобретенных данных составляют нужные проекты либо карты. На картах показываются все коммуникации (трубопроводы, линии электропередач и прочие.), размещение которых заранее увязывается с эксплуатирующими организациями.

По просьбе клиента на топосъемку могут применяться все субъекты, к примеру любое дерево (с указанием их пород, размера ствола, высоты).

Приобретенный в конечном итоге документ покажет все субъекты нужного участка территории. Сделан он будет при помощи принятых для избранного масштаба карты символических символов. На плане (карте) в обязательном порядке отметится ландшафт. На инженерно-топографическом плане (геоподоснове) будут отмечены все коммуникации (наземные и подземные).

Оставить комментарий

Архивы
Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика