«Курортные места Южного Кавказа» и «Архыз-1650» подписали соглашение о намерениях в масштабах образования курорта «Архыз»

410f7dca

ЗАО «Курортные места Южного Кавказа» и ООО «Архыз-1650» в пятницу подписали соглашение о намерениях по партнерству в масштабах проекта по образованию в Карачаево-Черкесии всесезонного высокого курорта «Архыз», сообщает журналист агентства «Интерфакс-Юг» с процедуры подписания.

Документ подписали зам. генерального директора ЗАО «Курортные места Южного Кавказа» («КСК») Юрий Тертышов и генеральный директор ООО «Архыз-1650» (учредители — ЗАО «Архыз-Синара» и ЗАО «Компания Формирования Южного Кавказа») Юрий Старков.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов отметил на процедуре, что «для Карачаево-Черкесии формирование всесезонного высокого курорта «Архыз» — это приоритетнейшая цель, и интересно, что причастных в реализации данного проекта растет».

Говоря об образовании туристического кластера в Северо-Кавказском государственном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея, зам. генерального директора «КСК» Ю.Тертышов добавил, что в спроектированной концепции формирования туристического кластера Северо-Кавказского района, «бесспорно, самую важную роль играет формирование «Архыза», являющийся одним из самых крупных курортных мест и по прецеденту — первым».

«Из-за этого особенное внимание со стороны «КСК» будет уделяться формированию «Архыза». Особенно, хорошая картина формируется с тем, что тут есть трейдер. При этом хочу сказать хорошую подготовленность проекта «Архыз» к реализации», — заявил Ю.Тертышов.

Он также рассказал, что в масштабах формирования автотранспортной инфраструктуры туристического кластера Севера РФ ожидается перестройка 6 существующих аэропортов, и сооружение 4-х свежих, и в том числе, одного в КЧР.

Замгендиректора «КСК» не выключил вероятность того, что в республике будет сконструировано 2 аэродрома, кроме того, что для построения одного из них есть трейдер.

К тому же глава ООО «Архыз-1650» добавил, что в августе-сентябре 2012 года на пляже «Архыз» на общую производительность получат первые 5 субъектов отельного обслуживания, сооружение которых активно проводится сейчас.

В начале января 2012 года будет сдана в работу веревочная автодорога, которая может обслуживать путешественников в данном горнолыжном году.

«Архыз-1650» рассчитывает производить функции длительного инвестора проекта. «Курортные места Южного Кавказа» будет считаться правящей организацией формируемой туристско-рекреационной особенной финансовой зоны на территории Зеленчукского и Урупского участков Карачаево-Черкесии, которой будут отданы функции по финансированию проекта, а, в первую очередь, в инфраструктурную составляющую.

При этом один из пунктов договора говорит, что в соответствие с функциями, устанавливаемыми правительством РФ для ЗАО «Курортные места Южного Кавказа», после создания ОЭЗ на территории Зеленчукского региона КЧР ожидается закончить с ООО «Архыз-1650» де-юре важное соглашение о дальнейшем выкупе субъектов внешней и другой инфраструктуры курорта, сконструированной «Архыз-1650».

Также значительные критерии сделки не должны возражать критериям кредитования ООО «Архыз-1650» во Внешэкономбанке.

Проект всесезонного высокого курорта «Архыз» представляет сооружение 4-х туристических комплексов-поселков: «Архыз», «Дукка», «3 ущелья» и «Идеалист». Для отдыхающих будут оснащены 69 подъемников и автотрассы совместной длиной 270 км. Курорт рассчитан на разовое посещение 25-30 млн. человек.

Ориентировочная стоимость возведения всех 4-х местечек всесезонного курорта «Архыз» расценивается в 80 млн руб.

Команда «Синара» считается якорным инвестором проекта образования курорта «Архыз». АО «Архыз-Синара» считается оператором данного проекта.

«Архыз-1650», в котором АО «Архыз-Синара» принадлежит 86%, а ЗАО «Компания формирования Южного Кавказа» («дочка» Внешэкономбанка) — 14%, считается застройщиком внутрипоселковой и горнолыжной инфраструктуры курорта «Архыз».

Оставить комментарий

Архивы
Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика