Что такое it аутсорсинг?

410f7dca

Это оказание услуг по обслуживанию и поддержке IT-инфраструктуры организации или предприятия посредством сторонней специализированной организации. Сюда могут относиться самые разнообразные работы – от построения ИТ-инфраструктуры «с нуля», установки компьютеров, серверов, сетевого оборудования, до профессионального консалтинга, миграции серверов, перестроения и оптимизации, мониторинга и аудита существующей системы, включая монтаж и ремонт оборудования. Если вас интересует it аутсорсинг, обратитесь на сайт help01.ru.

Оказание подобных услуг позволяет переложить часть повседневных обязанностей с штатных сотрудников на квалифицированных специалистов и тем самым направить освободившееся время на развитие других проектов. Основное преимущество – компания получает возможность сэкономить денежные средства на социальных выплатах, получить действительно высокое качество услуг от специализированной организации, а также контролировать объем и скорость выполнения поставленных задач. При такой форме работ пропадает зависимость от определенного сотрудника, а при необходимости штат может увеличен без потерь времени на поиск квалифицированного специалиста. Если, наоборот, необходимо резкое сокращение штата, то это также легко делается просто через изменение условий сотрудничества с ИТ-компанией.

Основные виды аутсорсинга

Услуги по IT-аутсорсингу могут охватывать самые различные аспекты сферы информационных технологий. В зависимости от задач, стоящих перед аутсорсинговой компанией выделяют следующие виды обслуживания:

Ресурсный (или аутстаффинг) – компания-аутсорсер выполняет функции по подбору квалифицированных сотрудников и предоставляет их (в качестве ресурсов) для выполнения задач, поставленных заказчиком. Заказчик сам организует рабочий процесс, ставит задачи и принимает результат. Ответственность за нужный результат в этом случае возлагается на самого заказчика.
Сервисный – по соглашению с заказчиком компания аутсорсер берет на себя ответственность за работоспособность определенных сервисов (например, групп оборудования или технологий, компьютеров, серверов, 1С и прочее), что позволяет повысить качество работы оборудования (включенного в сервисы) и эффективность деятельности компании в плане сокращения затрат.
Стратегический – обеспечивает полный комплекс услуг по обслуживанию ИТ-инфраструктуры организации от проектирования и монтажа до мониторинга и дальнейшего развития. Управление всей IT-инфраструктуры осуществляется компанией-аутсорсером.

Кому полезен ИТ-аутсорсинг?

Услуги по ИТ аутсорсингу могут понадобиться в следующих случаях:

для стартапа в период открытия бизнеса – для обеспечения стабильной работы инфраструктуры и дальнейшего развития сети;
для компании на этапе качественного роста – когда стоящие перед штатным системным администратором задачи существенно переросли имеющуюся квалификацию и требуются профессиональные специалисты;
для стабильной организации – в качестве замены и дополнения существующей поддержки для повышения качества оказания услуг.
Качественное и своевременное обслуживание IT-инфраструктуры дает возможность избежать остановок бизнес-процессов. Успешно пользоваться ИТ-аутсорсингом могут любые юридические лица, такие как: интернет-магазины, производственные предприятия, торговые организации и прочее. В процессе деятельности компаний имеющееся сетевое оборудование, компьютерная техника могут выходить из строя, например, по причине износа, устаревания, программного или аппаратного сбоя. Что, в свою очередь, приводит к простоям и финансовым потерям. Компания-аутсорсер может помочь избежать подобных проблем, обеспечив бесперебойную работу всей системы.

Свой IT-отдел или IT-аутсорсинг?

В процессе деятельности любой компании возникает вопрос: организовать собственный IT-отдел для обслуживания и мониторинга информационно-технологической инфраструктуры или передать данные функции на аутсорсинг. При принятии решения стоит учитывать такие факторы, как скорость решения возникающих вопросов, поддержка системы в актуальном состоянии, квалификацию сотрудников.

Если рассматривать небольшую организацию, то на первый взгляд можно сказать, что с задачей справится и один системный администратор. Но с другой стороны, не всегда объем работы позволяет занять нанятого работника на целый день. К тому же при выполнении рутинных задач сложно ожидать от специалиста, что он будет уделять внимание развитию компании.

ИТ-аутсорсинг позволяет обеспечить многоуровневую поддержку всей ИТ-инфраструктуры и оперативный контроль при выполнении всех работ с точным фиксированием понесенных затрат. Сотрудники организации-аутсорсера обладают квалификацией и опытом при решении самых сложных задач, что дает возможность находить решение и закрывать возникающие проблемы в короткие сроки.

Оставить комментарий

Архивы
Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика