Ремонт турбины мотора

410f7dca

Обладатели автомашин с турбованным мотором иногда ложно считают, что ремонт турбокомпрессора — элементарная цель, которая объединяется лишь к очистке и смене расходников. В реальности все значительно труднее. Если вы желаете, чтобы после восстановления турбина служила длительное время, прежде всего нужно отыскать и устранить причину поломки, а не лишь ее следствие. Иначе турбированный компрессор скоро сломается вновь. Цель данной публикации — оповестить водителей от погрешностей и поведать о том, как делают ремонт турбин мастера. Ремонт турбин в Минске доступен на удобном сайте по ссылке iturbo.by.

Симптомы неисправности турбокомпрессора
Турбина нечасто выходит из строя моментально, если не думать подобных беспримерных примеров, как ДТП или топорные погрешности в работе. Намного чаще она «предупреждает» о поломке за определенное время до того, как сломается полностью. Важно своевременно увидеть эти знаки — тогда есть шанс справиться монтажом и не приходить к абсолютной смене устройства, следовательно, сберечь солидную сумму. Бдительному владельцу автомобиля не трудно определить, что с турбиной мотора что-нибудь не в порядке, по следующим «симптомам»:

Снижение производительности двигателя. Особо сильно это чувствуется на росте в гору. Этот знак говорит о понижении давления наддуваемого воздуха. А почему так происходит, без диагностики сообщить невозможно.

Необычные звуки при функционировании мотора — свист, звук и прочие несвойственные звуки. Причины их также разнородны. Свист в турбине показывает на утечку воздуха на выходе из компрессора, а звук возникает при трении компонентов или попадании сторонних объектов.

Дым из выпускной трубы. Зависимо от его тона не трудно догадаться причину поломки. Голубой выброс говорит о сгорании масла в цилиндрах мотора, куда оно угождает с нагнетаемым воздухом. В первую очередь данный знак возникает при разгоне двигателя и может исчезать при функционировании на регулярных выражениях. Черный дым говорит об утечке воздуха в системе нагнетания или в интеркулере, и, вероятно, о нарушениях в работе в распоряжении. Белый оттенок выпускных газов вполне может быть симптомом загрязнения канала маслослива.

Повысившийся расход масла. Данный «симптом» говорит о засорении впускного канала или трубопровода маслослива.

Если вы увидели 1 или несколько из перечисленных выше свойств, не следует драпировать и ждать неисправности турбины или, что еще хуже, всего мотора. Самое правильное решение — направиться в технологический центр, где мастера произведут диагностику и узнают четкие причины поломки.

Можно ли самому починить турбину? Даже если у вас есть стандартные знания в автомеханике, а устройство турбокомпрессора изначально представляется вам довольно элементарным, эксперты не советуют делать ремонт собственноручно. В «гаражных» условиях, не имея ни оборудования, ни особого опыта, нельзя провести полновесную диагностику и трудный ремонт турбин дизельных и бензиновых агрегатов. Кроме того могут понадобиться сопутствующие мероприятия. Однако про это пойдет речь ниже.

Диагностика дефектов турбин дизельных и бензиновых агрегатов
Правильный ремонт турбин моторов всегда стартует с поиска причин поломки. Максимум, что можно сделать в условиях гаража, — это обследовать турбированный компрессор на объект заметных поражений и износа. Возможности квалифицированных технических центров намного выше. Тут выполнят многостороннюю компьютерную диагностику не только лишь турбины, но также и самого автомобиля. Все дело в том, что неисправность турбокомпрессора довольно часто появляется не обособленно, а сопровождается проблемами в системе впуска и производства, неприятностями с органами управления. Если их своевременно не обнаружить и не устранить, в ближайшее время турбина может снова выходить из строя. И тогда , вероятно, понадобится замена устройства, а это приблизительно на 70% дешевле, чем ремонт.

Диагностику советуется вести в том же техцентре, где вы приняли решение починить турбину мотора. При этом предпочтительно приступить к проверке до демонтажа турбокомпрессора с автомобиля — на пример, если будет, что нужно перепрограммировать электронные блоки.

Диагностика ведется в условиях безоговорочной аккуратности — важно не разрешить попадания внутрь турбокомпрессора сторонних частиц. Специалист проверяет турбину на моторе: не снимая ее с места посадки, можно определить аксиальный и лучевой люфты, исследовать наддув. Потом после демонтажа производится не менее подробный анализ.

В рамках диагностики турбокомпрессора создают следующие действия:

Наружный контроль на объект обнаружения заметных поражений и браков, потертых компонентов. На данной ступени устанавливают положение вала, подшипников, рассматривают плотность систем впуска и производства, замораживания воздуха.
Изучение внешних частей турбины: снимают «холодную» и «горячую» улитки, разбирают картридж.
Браковка поврежденных запасных частей, которые требуется сменить.
Чистка компонентов турбины. Данная процедура проводится во много рубежей. Главную слякоть устраняют в обмывочной автомашине при помощи особых серьезных смесей. Потом детали турбины подвергают пескоструйной обработке, чтобы снять налет и коррозию. После этого в звуковой ванне чистят патрубки от фрагментов масла.
Вторичный контроль. На этом раунде можно заметить не замеченные раньше браки, браковать поврежденные детали.
Кроме диагностики самой турбины, как мы заявили, специалист проверяет положение электронных и машинных частей управления. Особые мероприятия могут подключать проверку:

системы EGR (Exhaust Gas Recirculation — рециркуляция выпускных газов) и ее датчиков;
блока ECU (Electronic Control Unit), отвечающего за регулирование мотором;
ECCS (Electronic Concentrated Engine Control Систем) — электронного комплекса, правящего всеми параметрами работы мотора;
системы стабилизации курса VSA (Vehicle Stability Assistant).
Помимо этого, мастера рассмотрят систему выхлопа, катализатор, градировочную пружину клапана ЕГР и прочие детали.

Оставить комментарий

Архивы
Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика