Экспертов Москомнаследия привлек опыт хранения монументов культуры в Вене

410f7dca

Город Москва. 28 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Совет по цивилизованному наследству Города Москва и муниципалитет Вены рассчитывают организовать партнерство в сфере размена опытом по оставлению монументов истории и культуры, рассказал первый зам. директора Москомнаследия Игорь Проценко на пресс-конференции «Культурное наследие. Город Москва и Вена делятся опытом» во вторник.

«Мы осуждены на партнерство. У нас одинаковые интересы в сфере защиты и хранения субъектов цивилизованного наследства. Я полагаю, что данная пресс-конференция положит начало нашему партнерству», — заметил И. Проценко.

Согласно его заявлению, Москве и Вене «есть что заимствовать друг у дружки».

И. Проценко указал, что экспертов Москомнаследия привлек опыт австрийских коллег по ограничению расположения рекламы в знаменательной части Вены.

«Нам любопытен опыт Вены в плане рекламы, так как Москомнаследие вместе с советом рекламы, информации и декорирования Города Москва принимают участие в избавлении знаменательной части столицы от маркетинговых систем», — отметил он.

И. Проценко добавил, что Совет по цивилизованному наследству Города Москва также занимает вопрос ограничения многоэтажного возведения в центре Вены.

Как заметила в собственном отчете представитель магистрата Вены Беттина Нецваль, выступая на пресс-конференции, власти австрийской столицы установили впереди себя цель оставить знаменательный вид центра Вены.

«Муниципальные власти ввели особые директивы, которые не дают возможность создавать в центре Вены строения, превосходящие по вертикали знаменательную стройку», — отметила она.

Согласно ее заявлению, в столице Австрии на субъектах цивилизованного наследства разрешается рубка мансардного этажа.

«Предельная высота – 5 – 5,5 километров, которая установлена. Обладателям монументов истории и культуры позволяется пристраивать лишь 1 этаж», — увидела Б. Нецваль.

Как уточнил зам. директора Москомнаследия Александр Филяев, который также участвовал в пресс-конференции, состоятельный опыт, который скопила Вена в вопросах хранения цивилизованного наследства, вполне может быть нужен при обсуждении проекта нового законопроекта «О монументах истории и культуры в столице».

Оставить комментарий

Архивы
Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика