Экологи взволнованы возможностью возведения олимпийских субъектов на территории заповедника около Сочи

410f7dca

Город Москва. 21 мая. ИНТЕРФАКС — Отечественные экологи поделились с резидентами Unesco собственными опаски насчет проектов возведения олимпийских субъектов на территории заповедника «Восточный Кавказ» около Сочи.

«Вчера в Сочи у нас была неподтвержденная встреча с комиссией Unesco, которая в настоящее время располагается с визитом в РФ. Речь на ней тянулась о вероятных угрозах субъекту глобального наследства «Восточный Кавказ», прежде всего предопределенных проектами по сооружению на границе заповедника олимпийских субъектов», — сообщил «Интерфаксу» во вторник управляющий проекта по особенно защищаемым естественным территориям «Гринпис РФ» Михаил Крейндлин.

Согласно его заявлению, взволнованность экологов вызывают проекты возведения олимпийских субъектов для Олимпиады 2014 года на территории хребта Айвовый в задушевной зоне «Восточный Кавказ», являющаяся частью глобального наследства Unesco.

Речь в данном случае идет о санно-бобслейной автотрассе, биатлонном комплексе и олимпийской селе, заметил М.Крейндлин.

«Мы сообщили специалистам Unesco бумаги и элементы, которые у нас есть, рассмотрели их вероятную реакцию на сооружение», — заявил эколог.

Согласно его заявлению, «специалисты Unesco осознают нашу взволнованность, это крайне профессиональные люди, которые работали во всех миссиях, они довольно основательно принимают наши предложения».

М.Крейндлин заметил, что «комиссия Unesco настроена на то, чтобы всякими способами достигать минимизации влияния на субъекты Глобального наследства».

Эколог добавил, что в четверг пройдет формальная встреча представителей природоохранных организаций и комиссии Unesco.

При этом, заявил М.Крейдлин, если будет принято заключительное решение о сооружении олимпийских субъектов на территории заповедника, а специалисты миссии Unesco воспримут опасность этого возведения как хорошую, статус заповедника вполне может быть изменен на «Субъект глобального наследства на грани».

«Это будет поводом для судейского иска к Интернациональному Олимпийскому совету, в связи с тем что из-за действий совета — принятия решения о выполнении Олимпиады — создалась опасность субъекту глобального наследства», — заявил М.Крейндлин.

«Интерфакс» пока не обладает объяснениями со стороны Олимпийского совета РФ и госкорпорации «Олимпстрой» насчет данных заявлений экологов.

Оставить комментарий

Архивы
Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика