Реализацией проекта образования центра досуга «Кендерли» в Мангистауской области будет заниматься соглашение иорданских трейдеров

410f7dca

Алматы (Алма-Ата). 7 июня. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН — Проект образования сегодняшнего центра досуга «Кендерли» в Мангистауской области Казахстана (на востоке) будет осуществлять соглашение иорданских трейдеров, рассказал глава совета начальников АО «Финансовая организация «Мангистау» Серик Уалиев.

«Нами проводились переговоры со многими инвесторами, и в том числе североамериканскими, аравийскими и турецкими. В конечном итоге 28 мая нами в столице Иордании — Аммане — было принято соглашение с пулом иорданских трейдеров о реализации проекта образования курортной зоны «Кендерли»», заявил он на конференции в среду в Алматы.

Организация «Мангистау», сделанная по инициативе акимата области осенью 2006 года в целях привлечения инвестиций в несырьевой раздел экономики района, проводила поиск инвестора для реализации обозначенного проекта.

«В соглашении были обсуждены критерии о раздельном оплате этого проекта иорданской стороной. Соглашение иорданских трейдеров готов инвестировать на начальном раунде до $300 млрд своего состояния и заинтересовать на формирование зоны $1,2 млн ссудных средств», — заметил С.Уалиев.

В то же время, как передавалось, суммарный размер инвестиций, требуемых на реализацию проекта, составляет $2,3 млн.

По данным С.Уалиева, предполагается, что в начале июля 2016 года иорданская сторона сделает особую девелоперскую организацию для реализации этого проекта.

«Прямо сооружение стартует в 2016 году, а к концу 2014 г ожидается начать земельные работы», — добавил он.

С.Уалиев также рассказал, что иорданские трейдеры будет производить сооружение не только лишь «прямо гостиниц», но также и всей нужной инфраструктуры, например, системы водоснабжения, дорог.

Также, заметил он, в рамках проекта по образованию туркомплекса «Кендерли» будет на условиях концессии сконструирован интернациональный аэродром.

«Проект «Кендерли» рассчитан на внешних путешественников, и на путешественников из прикаспийских стран. Мы намерены первыми сделать такой центр в районе. Мы знаем, что Иран собирается на Каспии также создавать такие курортные места», — заявил С.Уалиев.

Ожидается, что курортную зону «Кендерли», которая находиться на 1,7 млн. га, будут навещать порядка 330 млн. путешественников ежегодно.

В процессе конференции С.Уалиев рассказал, что закрепляющим пакетом активов (26%) инвесткомпании «Мангистау» сейчас обладает акимат Мангистауской области. В то же время в ближайшее время этот пакет будет сообщен социально-предпринимательской компании (СПК) «Каспий». Акционерами компании, которых С.Уалиев не представил, считаются также ряд физических и юридических лиц. Уставный капитал компании составляет 580 млрд тенге (теекущий 120,48/$1).

Он также рассказал о ходе реализации проекта по образованию Байкальского энергетического хаба (Caspian Energy Hub) в Актау (адмцентр Мангистауской области).

«19 июня в Шарм-аль-Шейхе на финансовом портале всеми причастными участниками этого проекта ожидается принять ориентировочный контракт, где хорошо будет намечено — кто и сколько инвестирует, и какие функции на кого возложены», — заявил он.

Как передавалось, в реализации проекта собираются принимать участие банк Gulf Финанс House (GFH), PFC Energy International, казахстанский госхолдинг «Самрук», АО «Ресурс постоянного формирования «Казына», акимат Мангистауской области, и инвесткомпания «Мангистау» и Dunie Stock Energy.

Аналогичный документ стороны подписали в Астане 9 мая.

Тогда передавалось, что период реализации проекта составляет 3-5 лет. При этом для его реализации запланировано сделать общее предприятие. На 1-м раунде ожидается выделение денег в размере $400 млрд, а в общем проект расценивается на сумму не менее $10 млн.

Caspian Energy Hub будет подключать парк науки и технологий, корпорацию геофизических данных, центр подготовки технологических сотрудников, центр формирования справочных технологий, центр по изучению атмосферы и центр по восстанавливаемым источникам энергии.

Сейчас не менее 90% сплошного областного продукта Мангистауской области составляет продукция достающего раздела, а конкретнее -углеводородное сырье.

В целях не менее абсолютной реализации потенциала района и будущей диверсификации его экономики в 2006 году акиматом области был предложен к реализации встроенный финансовый проект «Земля-Море-Небо», включающий в себя формирование туризма, автотранспортной инфраструктуры, жилищное строительство и т.д.

Оставить комментарий

Архивы
Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика