Казанский кремль вполне может быть зачеркнут из перечня Глобального наследства

410f7dca

Казань. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ — Регулирование Россвязьохранкультуры по Татарстану известило, что Казанский Кремль вполне может быть исключен из перечня субъектов Глобального наследства Unesco из-за возведения в его охранной зоне строения одного из республиканских министерств.

«В настоящее время в ведомстве готовится указание в адрес министерства аграрного хозяйства и продовольствия Татарстана — мы ждем остановить сооружение нового строения ведомства в охранной зоне Кремля по улице Федосеевской», — сообщила агентству «Интерфакс-Поволжье» руководитель отделения наблюдения за соблюдением законодательства в области общественных коммуникаций, федеральной защиты субъектов цивилизованного наследства и наблюдения в области хранения цивилизованных ценностей регулирования Россвязьохранкультуры по Татарстану Парижа Мурзакова.

«Шести-семиэтажное сооружение 50 километров высоты со шпилем и куполом перекроет самый красивый тип на Кремль с противоположного края Казанки, что противоречит условиям Unesco, а его архитектура абсолютно не стыкуется с внешним обликом монумента», — объяснила она.

По версии Р.Мурзаковой, по всем правилам Unesco, монументы цивилизованного наследства должны прекрасно пробегаться со всех боков — это условие не соблюдено при сооружении развлекательного центра «Фигура» (2002г.) и гостиницы «Глюк» (2004г.), которые частично закрывают несколько видовых пунктов Кремля.

Также, сооружение в охранной зоне Кремля запрещено по действующему распоряжению Совета министров ТАССР от 1988 года — тут можно вести лишь реабилитационные либо реставрационные работы, заметила собеседник агентства.

Согласно ее заявлению, Минсельхозпрод продолжает сооружение сооружение, невзирая на предостережения о его беззаконности.

В случае, если министерство не отзовется на указание регулирования Россвязьохранкультуры, ведомство будет вынуждено направиться с посланием в адрес вице-президента и президента республики, заявила Р.Мурзакова.

Также, по ее данным, в охранной зоне Кремля по улице Федосеевской компания «Антика+» создает 3 престижных дома, которые также мешают обзору Кремлевского комплекса.

Как заметила Р.Мурзакова, картина осложняется тем, что регулирование Россвязьохранкультуры по Татарстану начало работать лишь с 1 марта 2008 года, раньше разрешения на сооружение в данной зоне вручало Поволжское регулирование Росохранкультуры (в настоящее время — регулирование Россвязьохранкультуры по Самарской области).

«Наше ведомство делает запрос в прокуратуру Татарстана о законности возведения, и в распоряжение Россвязьохранкультуры по Самарской области — мы хотим разобраться, на каком основании компания «Антика+» строит дома. Нам компания не сумела обосновать уместность возведения», — рассказала она.

«Такие нарушения буферной зоны субъекта глобального наследства — комплекса Казанского Кремля, которая в этом случае сходится с его охранной зоной, могут привести к исключению монумента из перечня Unesco», -заявила представитель Россвязьохранкультуры.

Р.Мурзакова уточнила, что охранная область Кремлевского комплекса урезана протокой Булака, улицами Чернышевского, Япеева и речкой Казанкой. В нее интегрированы кварталы знаменательной стройки со многими древними монументами XVI-XVII веков.

На территории РФ располагаются 23 субъекта, записанных в перечень Глобального цивилизованного наследства Unesco; Казанский кремль был подключен в него в 2000 году.

аа ил ан аз

Оставить комментарий

Архивы
Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика