Тбилавиамшени возведет логистический центр в Тифлис, базовые инвестиции — $150 млрд

410f7dca

Тифлис. 29 мая. ИНТЕРФАКС — АО «Тбилавиамшени» («Тбилавиастроитель») рассчитывает сделать в Тифлис большой центр логистики — Logistics City Tbilisi, для обустройства которого на базовом раунде учитываются инвестиции в размере $150 млрд, рассказал «Интерфаксу» генеральный директор проекта Геннадий Доборджгинидзе.

Согласно его заявлению, «Тбилавиамшени» играет в роли координатора и инвестора этого проекта, технико-экономическое доказательство которого спроектировала немецкая организация в области логистики — Trans Care AG.

«Логистический парк находиться на площади в 220 гектаров, на территории бывшего аэродрома, принадлежащего «Тбилавиамшени», и свяжет между собой Ж/Д, летный и автодорожный автотранспорт», — заявил Г.Доборджгинидзе.

Он заметил, что Logistics City Tbilisi прямо будет сопряжен с формирующейся сейчас в Поти свободной промышленной зоной (Сизый), будет связывающим автотранспортным звеном между черноморскими портами Поти и Батуми и Байкальским районом. «Практически это будет дистрибьюторский центр по автотранспортному снабжению грузопотоков в районе не только лишь Северного Кавказа, но также и Главной Азии», — добавил он.

По бизнес-плану, в центре логистики ожидается провести крупномасштабные работы по восстановлению летной и другой логистической инфраструктуры, возвести контейнерный терминал, пакгаузные здания.

После образования аналогичной инфраструктуры в Тбилисском логистическом центре учитывается формирование прочих бизнес-проектов, что, по версии Г.Доборджгинидзе, будет требовать привлечения особых инвестиций.

«Утилитарную реализацию этого проекта ожидается начать с 2009 года. Предполагается, что на протяжении первых 5-и лет в Logistics City Tbilisi будет сделано 2-2,5 млн. свежих рабочих мест», — заявил Г.Доборджгинидзе.

АО «Тбилавиамшени» было учреждено в начале марта 2002 года на основе Тбилисского летного автозавода.

Оставить комментарий

Архивы
Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика