«Мая» сообщила о захвате ряда супермаркетов «Гроссмарт» компанией РТМ

410f7dca

Город Москва. 19 июня. ИНТЕРФАКС — Концерн «Мая», обладающий сетью магазинов «Гроссмарт», сообщил о захвате арендодателем — девелоперской компанией «РТМ» — супермаркетов в Красноярске, Туле и Санкт- Санкт-Петербурге.

Как докладывается в пресс-релизе «Марты», работники службы безопасности ЗАО «РТМ» заблокировала доступ служащих «Гроссмарта» в 3-х городах, прося оплатить арендную оплату.

Зам. гендиректора «РТМ Девелопмент» Юрий Приходько в беседе с «Интерфаксом» не подтвердил информацию о запрете на доступ служащих, но объявил, что РТМ «ограничила» доступ в супермаркеты гостей.

«Мы проглядели служащих «Гроссмарта» на действующие места, однако ограничили доступ гостей — и имели на это право по соглашению аренды. Никаких силовых действий не предпринималось», — уточнил он.

В пятницу РТМ осведомила «Гроссмарт» о расторжении соглашений аренды, доказывая это периодическим несоблюдением соглашений работодателем.

В «Марте» сообщили, что «Гроссмарт» бесперебойно уплачивал за аренду. «Исторически эти супермаркеты принадлежали «Марте» и были отданы в РТМ как платеж в уставной капитал. Перед IPO РТМ «Гроссмарт» закончил с ним соглашение об аренде площадей по стоимости, существенно превосходящей рыночную, для усовершенствования консолидированной отчетности девелопера. В действительности расчет шел по рыночным расценкам — и всех это организовывало», — рассказал «Интерфаксу» представитель концерна «Мая».

«Мая» заявляет, что контракты аренды между «Гроссмартом» и РТМ не были зарегистрированы. «В случае неимения федеральной регистрации контракт аренды неподвижного богатства считается незаключенным и не тянет законных результатов, и в том числе по уплате арендной платы», -уверяет концерн.

«Критерии контракта работают со времени его подписания, с начала отношения сторон, а не со времени регистрации», — полагает В.Приходько из «РТМ Девелопмент». Согласно его заявлению, часть соглашений с «Гроссмартом» была зарегистрирована.

Как передавалось раньше, главные обладатели «Марты» и РТМ — Геннадий Трефилов и Эдвард Вырапаев — конфликтуют между собой. Г.Трефилов назвал, что планирует опротестовать в суде реализацию 35,7% активов РТМ Э.Вырыпаеву, который в итоге данной сделки объединил не менее 70% РТМ. По словам «Марты», операция учитывала право обратного выкупа активов — и в начале марта Г.Трефилов прибегнул к Э.Вырыпаеву с просьбой о возврате активов РТМ, что тот отказался сделать.

Концерн «Мая» сделан в 1992 году. Он развивает несколько назначений бизнеса — розничная торговля (сети «Гроссмарт», Pur Pur), интернет-торговля (сайты 003.ru, м3x.ru, byttehnika.ru, tehnopolis.ru), изготовление полимерной и БОПС-упаковки (Буньковская фабрика, дивизион БОПС, государственная паковочная организация «Башня»), дистрибьюция и комплектация субъектов платной недвижимости материалами отделки («Мая. Материалы отделки»). Г.Трефилов обладает 75% активов компании.

ЗАО «РТМ» было основано в 2006 году для формирования и регулирования сегодняшними функциональными коммерческими комплексами в самых крупных городах РФ. Главные компании компании — ЗАО «РТМ» (исходная организация), «РТМ Девелопмент» и «РТМ Руководство». Акции ЗАО «РТМ» торгуются на отечественных биржах РТС и ММВБ, и на внебиржевом рынке в Европе в фигуре GDR.

Оставить комментарий

Архивы
Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика