Власти региона Воронежской области собираются через трибунал вернуть земли, занятые текстурой Пересвет-Групп

410f7dca

Воронеж. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР — Администрация Каширского региона Воронежской области рассчитывает через арбитраж вернуть 10 млн. гектаров территорий, которые, по словам местных властей, нелегально заняты агрохолдингом «Агросвет» (входит в «Пересвет-Групп»).

Как уточнил глава региона Юрий Матвеев корреспондентам, в какой-то фигуре концерн сейчас занимает около 28 млн. га областной земли. «Мы полагаем, что около 10 млн. га заняты организацией нелегально. У нас с «Агросветом» нет одного контракта на аренду», — сообщил Ю.Матвеев.

«Организация и обладминистрация подписали декларацию о намерениях, в соответствии с которой «Агросвет» собирался осуществить ряд программ в области АПК в ряде участков, в том числе Каширском. Непосредственно сам инвестконтракт, который должны были принять в том числе областные власти, заключен не был», — заметил он.

«Ни на какие переговоры организация не проходит. У нее появились инциденты насчет земли с иными хозяйствующими объектами в нашем регионе. И более того, она сделала возможным себе самовольно усеять земли, которые предназначены под проект Градослав и теперь не считающиеся территориями сельхознаначения. Как нам известно, по прецеденту своевольного захвата этих территорий начато уголовное разбирательство», — сообщил глава региона.

«И более того, организация переступает условие губернатора закончить соглашение с администрацией региона, так как без уточнения с ним я никому не дам ни клока земли», — отметил он.

«В этой связи мы подаем иски в арбитраж с условием вернуть нелегально взятую землю и покрыть недополученную арендную оплату за ее применение. Часть исков осмотрена и по ним решено в нашу пользу», — добавил Ю.Матвеев.

В то же время, официальный дилер «Агросвет», объясняя картину, сообщил «Интерфаксу», что все обещания, полученные «Пересвет-Групп» в рамках договора с зоной, выполняются в полном размере.

«Само собой, ни одно огромное дело не обходится без инцидентов. Пока, в процессе нашей работы в Воронежской области мы довольно часто встречаемся с нарушениями государственного законодательства. Предполагаем, что администрация области и структуры правопорядка будут правильно и своевременно откликаться на такие факты», — сообщил он.

«Пересвет-Групп» сделана в 2005 году. Кругооборот компании в 2006 году, по ее данным, составил 4,4 млн руб.

Оставить комментарий

Архивы
Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика