Квартирный дом, потерпевший от пожара в Ростове-на-Дону, вполне может быть обрушен

410f7dca

Ростов-на-Дону. 12 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ — Администрация Ростова-на-Дону решила о сносе многоквартирного дома, потерпевшего от пожара ночью на 2 июня 2014 г.

Как уточнил управляющий отделением ростовской районный коллегии юристов «Консул» Е. Овца на конференции в ростовском пресс- центре агентства «Интерфакс-Юг» во вторник, распоряжение градоначальника города о признании этого дома запасным и его сносе вышло 5 июня.

«Администрация Кировского региона вместе с владельцами в период до 1 сентября 2008 года должна взять меры по сносу многоквартирного дома, объявленного запасным и доступным сносу», — заявил Е.Овца.

При этом он отметил, что по распоряжению, владельцы квартирных зданий должны снести сооружение за собственный счет. Это распоряжение муниципальных властей не противоречит Квартирному кодексу, заметил Е.Овца. Но он высказал соображение, что само решение о сносе строения было принято чересчур спешно.

Согласно его заявлению, со времени пожара до исхода распоряжения нельзя было предоставить экспертное заключение — считается ли дом запасным и доступным сносу или запасным и доступным перестройки.

«Поводом для принятия этого решения, с моей точки зрения, должны были быть решения междуведомственной комиссии о том, что это здание не пригодно перестройки», — заявил Е.Овца.

К тому же основной эксперт ООО «ППФ Промэнергопроект» Владимир Гитара заметил на конференции, что на выполнение аналогичных экспертных событий нужно 2-3 месяца.

В то же время, гендиректор ООО «Департамент недвижимости «Вант» Е. Маликов полагает, что спаленное сооружение можно восстановить.

«Есть соображение влиятельных специалистов, что это сооружение можно переоборудовать, сменить спаленные сделанные из дерева перекрытия на железные. Сооружение выдержит», — полагает Е.Маликов.

Он сообщил, что в спаленном здании размещался кабинет «Департамента недвижимости «Вант». Организация занимала ряд зданий, беря в аренду их у физического лица. Кабинет не был застрахован.

Вред от пожара Е.Маликов расценить побеспокоился.

Как передавалось, ночью на 2 июня случился пожар в четырехэтажном доме на перекрестке улиц Огромная Садовая и проулка Крепостной в Ростове-на-Дону. В итоге были убиты 3 человека. Погашение пожара продлилось не менее 9-ти часов. Без крыши над головой осталось не менее 100 граждан дома.

Оставить комментарий

Архивы
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика