Как сдавать квартиру

410f7dca

Всегда кто-то ищет квартиру в аренду, так как перебрался из другого города, съехал от опекунов либо ушел из семьи. Потому, если есть излишняя квартира, ее можно сдавать: продолжительно либо ежесуточно — находится в зависимости от большого количества условий.

Я сдаю квартиры в аренду в Пермском крае больше 8 лет, и за этот период времени через меня прошли несколько десятков съемщиков. В данной публикации я поделюсь опытом и поведаю, как сдать квартиру без проволочек.

Люди, у которых возникает свободный капитал, часто оценивают квартирную недвижимость в роли инвестиций и как ресурс инертного заработка. Также, недвижимость исторически поднимается в цене и предлагает защиту от инфляции.

Но давайте рассмотрим, так ли рентабельно покупать квартиру для сдачи. Предварительно я дам числа, а затем поведаю про собственный опыт.

Если посмотреть на динамику расценок с 2000 по 2021 год, стоимость квартир в новостройках регулярно повышается. Так, стоимость кв. метра в городе Москва за этот период времени повысилась с 19 000 Р до приблизительно 220 000 Р. И в том числе достаточно мощный импульс роста мы вели наблюдение в заключительные 3 года: стоимость сиганула с 180 000 Р до нынешних пометок.

Но в случае если мы предусмотрим момент девальвации руб. сравнительно жестких денежных единиц и взглянем на динамику расценок в долларах США, то приобретем другую иллюстрацию: стоимость за кв. метр жилья с вершин 2008 года снизилась к 2021 году вдвое — с 6000 до 3000 $/м?.

С позиции долларовой доходности, покупка квартиры в РФ в заключительные 15 лет принесла трейдеру большой урон, который едва ли выйдет обработать с помощью аренды.

Как видим, исторически рубль обесценивается стремительней, чем развиваются расценки на квартиры. Потому с позиции сохранения либо приумножения состояния разумно было бы хранить максимум 50% состояния в валютах и активах продвинутых стран — к примеру, приобретать еврооблигации либо акции зарубежных организаций. Это сделало возможным бы нивелировать момент девальвации руб..

Также, в настоящее время на жилищном рынке сформировалась картина, при которой расценки на квартиры активно развиваются, а цена аренды — нет. Это хорошо видно на графиках ниже.

Так, если получить отвлеченную 2-х комнатную квартиру, которая еще несколько лет назад стоила 6 млрд и отдавалась за 30 000 Р, то в настоящее время аналогичная квартира стоит 11 млрд, а сдается за прошлую сумму. Если возникли вопросы касаемо того, как сдать квартиру зайдите на сайт istra.sdat-kvartiru.com.

В этих расчетах мы забираем 10 лет, а не 12, чтобы учесть особые потери: амортизацию квартиры, другими словами траты на ремонт и смену домашней техники, простой квартиры в случае, если съемщик съезжает и не выходит быстро отыскать нового. Еще в эти потери можно подключить налог на имущество и НДФЛ с приобретенного от сдачи заработка.

Доходность 2,73% сезонных в долларах, по-моему, крайне небольшая. Это существенно ниже нынешней ставки по кредитным депозитам, которая составляет около 6%. И ниже нынешнего уровня инфляции — 3,48% с середины года и 6,01% за прошедшие 12 лет.

Подводя результат, заявлю, что многое устанавливается объемом начальных инвестиций в квартиру и ее локацией. Если вам попадется вариант, при котором аренда будет выделять более 5% сезонных от начальных инвестиций, другими словами трат на покупку квартиры и ее косметический ремонт, его стоит пересмотреть.

При значительно большей доходности ваши вложения будут возмещаться очень многие десятилетия, если думать в долларах США — возможно, вообще никогда в жизни не окупятся.

Оставить комментарий

Архивы
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика