X5 собирается купить собственных франчайзи в Волгограде, Самаре и Ростове- на-Дону

410f7dca

Город Москва. 29 июня. ИНТЕРФАКС — Х5 Retail Group дала ходатайство в ФАС о приобретении волгоградской компании «Тамерлан» и ее «дочек» — «Агроторг-Самара» и «Агроторг-Ростов», пишется в известии ФАС.

«Тамерлан» — один из самых крупных франчайзинговых компаньонов Х5, правящий сетью супермаркетов под франшизой «Пятерочки». Х5 отправила ходатайство о приобретении ООО «Тамерлан» в середине мая, однако ФАС отменила установление решения по нему, со ссылкой на потребность специального обучения дела.

По сведениям базы «СПАРК» на начало года, организацией «Тамерлан» на равных истоках обладают ООО «Удар» и ЗАО «Союзнефтегазстрой». «Тамерлан» — 100%-й обладатель ООО «Агроторг-Самара» и держатель 90% ООО «Агроторг-Ростов» (Ростовская область). Х5 дала 2 ходатайства в ФАС о «приобретении прав, позволяющих устанавливать критерии ведения коммерческой работы» этих организаций.

Франчайзинговая сеть Х5 на конец I квартала включала 711 супермаркетов в РФ и Казахстане. В X5 Retail Group не открывают число открытых по франшизе супермаркетов, которыми управляет «Тамерлан» и его «дочки».

Получить комментарий у представителей «Тамерлана» не удалось. По телефонным номерам «Агроторг-Ростова» и «Агроторг-Самары» никто не отвечал.

Глава Х5 Retail Group Лев Хасис раньше говорил, что в 2008 году организация может купить несколько франчайзинговых компаньонов. В мае ритейлер сообщил о покупке собственного франчайзи в Пермском крае — компании «Кама Ритейл» за $18 млрд, включая долг пермской сети. X5 Retail обрела в собственность сеть с витком в $50 млрд по результатам 2007 года и 28 супермаркетов в Перми и области итоговой коммерческой площадью 9,3 млн. кв.м.

Как передавалось, в 2007 году X5 предлагала «Тамерлану» реализовать самарские супермаркеты, однако обрела отказ, а генеральный директор «Агроторг-Ростова» Игорь Дмитренко также говорил в прессе, что о реализации его компании не в состоянии идти и речи. До 2011 года «Агроторг-Ростов» собирался повысить сеть в Ростовской области до 100 супермаркетов с витком $200 млрд.

Организация «Тамерлан» обрела популярность в связи с занятием экс-мэра Волгограда Е. Ищенко, осужденного в 2016 г к году потери воли за нелегальное предпринимательство и сохранение боеприпасов. Трибунал Главного региона Волгограда счел истинными моменты дела, сопряженные с заступничеством экс-мэра компании «Тамерлан», которой он помогал приобретать землю под сооружение супермаркетов за пределами состязания. Нарекание настаивало на том, что Е.Ищенко организовал ООО «Тамерлан» и приобретал от него прибыль через ЗАО «Союзнефтегазстрой»».

Текущий гендиректор «Тамерлана» Андрей Пелогейко в 2006 году винился в уклонении от уплаты налогов в большом габарите. Следователи прокуратуры считали, что франчайзи «Пятерочки» оформляло трудовые контракты с около 1,5 млн. служащих через региональную публичную организацию инвалидов, после чего недоплатило в казну около 2,5 млрд руб.

Х5 Retail Group — самый крупный по заработкам отечественный продовольственный ритейлер. Организация управляет сетями «Перекресток» и «Пятерка».

Прибыль X5 Retail в I месяце составила $1,775 млн, что на 61% больше уровня подобного времени минувшего года.

Оставить комментарий

Архивы
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Посетители сайта
Яндекс.Метрика