Козловой кран: виды и их технические характеристики

410f7dca

Козловые подъемные краны систематизируют по направлению, конструкционной специфике, числу консолей, виду привода и виду грузозахватного элемента.

По направлению отличают:

Краны козловые совместного назначения — используются для погрузки-разгрузки на складах открытого вида и заводах, изготовляющих габаритные бетонированные и изделия из металла. В большинстве случаев, имеют грузоподъемность от 3 до 32 тонн, высоту до 15 м, ширину моста — 4-40 м.

Козловые краны строительно-монтажные — используются для строительства индустриальных и квартирных зданий, и для ремонта аппаратуры, станков и устройств в промышленных, заводских цехах. Грузоподъемность козлового крана этого вида может добиваться 4 сотен тонн, высота — 30 м, протяженность моста — 80 м.

Краны козловые особого назначения создают для сервиса Ж/Д станций и участков, вагоноремонтных предприятий, доков и речных портов, гидроэлектростанций. Максимальная грузоподъемность кранов спецназначения составляет шестьсот тонн, высота — 80 м, протяженность непродолжительного моста козлового крана — 130 м.

По системе моста акцентируют:

Однобалочные козловые краны — краны с однобалочным мостом. Их конструкция довольно элементарна, в роли механизма для роста грузов применяются спортивные тали. Крановое оборудование этого вида применяется для роста грузов массой до 10 тонн.

Двухбалочные козловые краны — конструкции с двухбалочным мостом. Рельсы для перемещения тележек укрепляются снизу непродолжительных балок, подъемные канаты опускаются между 2-мя колодами. Двухбалочные краны имеют высокую грузоподъемность. Управление ими вероятно и с земли, и из кабинки, которая вполне может быть как мобильной, так и маневренной.

Для реализации различных задач применяют козловые краны с грузозахватными механизмами разных видов.

Крючок являются многогранными захватными устройствами. Могут быть однорогими и двурогими. В большинстве случаев, за двурогие крюки цепляют грузы весом не менее 50 т. Укрепляются они с помощью тросов, канатов либо захватов.
Электромагниты в роли грузозахватных частей применяются для роста и движения трудных изделий из железа и чугуна. Козловой кран с электромагнитом имеет максимальную грузоподъемность в 30 т.
Грейферы — это особые ковши с «челюстями» для захвата и роста сыпучих, элементов, жидкостей, и досок и бревен. В большинстве случаев краны с грейферными грузозахватами применяют в достающей индустрии и земельных комплексах.

Оставить комментарий

Архивы
Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика