Десять российских и международных авторских коллективов будут разрабатывать проект концепции развития «Большой Москвы»

410f7dca

НЕДВИЖИМОСТЬ- Осенью нынешнего года будут подведены итоги международного конкурса по разработке проекта концепции развития московской агломерации.

Однако, как заявил мэр столицы Сергей Собянин на совещании у президента РФ по расширению Москвы, «абсолютного победителя конкурса не будет». «Все рациональные предложения, поступившие от участников, должны быть учтены в схеме развития московской агломерации, в будущем генеральном плане и правилах землепользования и застройки», — пояснил он.

Конкурс был объявлен в январе 2012 года, на него поступило 67 заявок, в том числе, от известных архитектурных и градостроительных бюро Испании, Франции, Италии, Голландии, США. «Были и несколько неожиданные заявки, например, из Вьетнама и Молдовы», — сообщил С.Собянин, уточнив, что эти предложения «не прошли предварительный отбор». По его словам, международная группа экспертов определила десять авторских коллективов (четыре — из России, шесть — из других стран), которые должны разработать концепцию развития московской агломерации.

Мэр уточнил, что разработчики должны представить предложения по трем пространственным уровням: для московской агломерации в целом, для юго-западного сектора агломерации, включая Москву и присоединяемые территории, для возможной территории размещения федеральных и других объектов в юго-западном секторе. С.Собянин заверил, что «предполагается проведение публичной выставки проектов, что позволит высказаться всем желающим».

Градоначальник уверен, что после расширения Москвы «столичный регион пойдет по пути превращения в глобальный конкурентоспособный мегаполис первого порядка, который обеспечивает высокие стандарты качества жизни для почти 20 млн граждан Москвы».

По его мнению, освоение новых территорий должно начаться с благоустройства населенных пунктов и модернизации социальных объектов. «Решение проблем электро-, газо-, водо- и теплоснабжения, максимальное приведение их к городскому стандарту, в том числе, это касается и большого количества дачных поселков, многие из которых сегодня лишены нормальной инфраструктуры», — перечислил С.Собянин.

Он подчеркнул, что при развитии новых территорий следует «переходить на строительство комфортного малоэтажного жилья с опережающим размещением мест приложения труда и всей необходимой социальной инфраструктуры». «На новой территории не должны воспроизводиться проблемы старой градостроительной политики», — заявил С.Собянин. При этом он признал сложность данной задача, поскольку на присоединяемых территориях «строительство уже массированно ведется и на руках у инвесторов имеется вся градостроительная документация».

Мэр также напомнил, что при расширении Москвы решается задача превращения столицы в мировой финансовый центр.

Оставить комментарий

Архивы
Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика