Блокировка Telegram в Бразилии продержалась 3 дня, но растущий штраф остался

Апелляционный суд второй инстанции Бразилии отменил предписание о блокировке мессенджера, Telegram выданное ранее на этой неделе за невыполнение требований полиции.

Cудья Флавио Лукас (Flávio Lucas) заявил в своем решении, что полная приостановка работы сервиса Telegram в стране «не является разумной»‎ из-за ограничения свободы общения тысяч людей, не связанных с проводимым расследованием. Однако судья оставил в силе решение о наложении на компанию ежедневного штрафа в размере одного миллиона реалов (~ $200 000) за непредоставление запрошенных полицией данных.

Федеральная полиция потребовала приостановить работу приложения после того, как Telegram не выполнил предыдущее решение суда о передаче данных о членах двух неонацистских групп, в которых общались предполагаемые преступники, подозреваемых в стрельбе в школе.

Telegram позиционирует себя как приложение для обмена сообщениями, ориентированное на скорость и конфиденциальность, и утверждает, что его специальные секретные чаты используют сквозное шифрование, и передаваемые в них данные не хранятся на его серверах. Основатель мессенджера Павел Дуров ранее заявлял, что запрошенные бразильскими властями данные получить «технологически невозможно».

Оставить комментарий

Архивы
Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика