Что из себя представляет кариес зубов

410f7dca

Кариес зубов – это неспешно текущий болезненный процесс уничтожения жестких тканей зуба, развивающийся с участием кариесогенных бактерий в составе мягкого зубного налета. Мало отличная гигиена полости рта ведет к скоплению микробного зубного налета, бактерии в составе которого метаболизируют пищевые останки, обращая их в естественные кислоты. При контакте с зубной эмалью кислоты растворяют ее минеральный способ, что может привести к «вымыванию» кальция и незаметному уничтожению конструкции эмали. Если вас интересует кариес зубов, обратитесь на сайт мастердент39.рф.

Так что, начало кариозного процесса сопряжено с возникновением источников деминерализации зубной эмали, которые смотрятся в качестве белых меловидных пятен. Если действие естественных кислот продолжается, то это ведет к развитию на месте меловидного пятна кариозной полости – вначале лишь в неглубокого брака на глубину эмали. При неимении уместного излечения кариес идет на находящийся под эмалью дентин. Если кариозный процесс не исцеляется и на данном раунде – вирусная инфекция из кариозной полости проходит в пульпу зуба, вызывая вначале формирование пульпита, а потом и периодонтита.

Все-таки, надо сказать, что риск развития кариеса находится в зависимости не только лишь от качества гигиены полости рта. К примеру, есть персональные особенности, положенные на генетическом уровне, делающие ткань зубов не менее постоянной к влиянию кислот. Это намечается термином кариес-резистентность, и ее степень находится в зависимости от отличительных черт конструкции эмали у любого человека. На риск развития кариеса воздействуют и персональные особенности оральный воды – ежедневный размер секреции слюны, ее буферная емкость (дееспособность нейтрализовывать кислоты), концентрация в ней лизоцима.

На формирование кариеса воздействует еще 1 крайне значительный момент, который касается вашего пищевого действия. К примеру, если вы имеете зависимость разделять между главными способами еды чипсами, мучнистым либо вкусным – риск появления кариеса является предельным даже если соблюдать условие повышенной кариес-резистентности зубной эмали. Это касается и нередкого употребления кислото- и сахаросодержащих напитков, к примеру, фруктовых соков либо сладенькой газировки.

Как быстро развивается кариес –

Чем хуже гигиена полости рта, тем больше накапливается на зубах микробного зубного налета и пищевых фрагментов. Скорость развития кариозных браков прямо находится в зависимости от регулярности и качества вашей гигиены полости рта, в которую должно входить не только лишь применение зубной щетки и пасты, но также и постоянное применение зубной нити для чистки интердентальных интервалов. Скорость развития кариеса зубов зависит также от состава микрофлоры полости рта и моментов, обеспечивающих кариес-резистентность зубной эмали.

В формировании кариозного процесса принято акцентировать 4 поочередных ступени, любая из которых отображает глубину кариозного проигрыша жестких тканей зуба. В определенных классификациях акцентируют еще так именуемую 5 ступень, именуемую термином «осложненный кариес». Однако в такой ситуации речь в данном случае идет об осложнениях (последствиях невылеченного кариеса) – пульпите и периодонтите.

Базовая выкройка кариеса –
смотрится как меловидное пятно на плоскости зуба (с течением времени меловидное пятно может потускнеть). Плоскость эмали в области пятна шершавая, отсутствует свойственный свет, однако фактически кариозная полость на данном раунде еще не создается. Белые пятна представляют собой источники деминерализации, в которых ткань из-за влияния кислот утратила очень много кальция. Данная ступень кариеса считается одной конвертируемой – при налаживания гигиены полости рта и выполнении курса реминерализации.
Кариес на стадии светлого пятна на шеях высших зубов

Неглубокая выкройка кариеса –
если действие микробного зубного налета и естественных кислот продолжается, то скелет угнетенной эмали в отделах деминерализации начинает уничтожаться. Возникают неглубокие браки эмали, которые ограничиваются в краях толщины эмалевого пласта, т.е. уничтожение пока не захватывает дентин, находящийся под эмалью зуба. На рис.5 видно, что неглубокие кариозные браки создаются как раз на фоне источников деминерализации эмали (которые имеют тип белых пятен).

Средний кариес –
если на прошлом раунде зуб не исцеляется, то кариозный процесс проходит за эмалево-дентинную границу. При среднем кариесе имеет место поражение неглубоких и средних оболочек дентина (без распространения процесса на основательные слои, близкие к пульпе зуба). Надо обозначить, что дентин по твердости намного нежнее эмали, и потому как только бактерии пройдут эмалево-дентинную границу – скорость уничтожения зуба неоднократно растет.

Основательная выкройка кариеса –
при бездонном кариесе дентин поражается почти на всю глубину. Ткань зуба (сосудисто-нервный клок) – разделена от кариозной полости лишь узкой прослойкой здорового дентина. Если на данной ступени зуб своевременно не излечить, то кариесогенные мельчайшие организмы влезут в пульпу зуба, и вызовут в ней нагноение (воспаление) – с отличительным высказанным болевым синдромом.
Как ведется лечение любой из фигур кариеса зубов – можно почитать, пройдя по аналогичным сноскам выше. В любой из заметок вы сможете найти не только лишь фото, но также и видео операции препарирования зуба бормашиной, и его следующего пломбирования.

Оставить комментарий

Архивы
Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика