Что представляет собой технический паспорт на квартиру

410f7dca

Квартира – это сложное инженерно-техническое здание с обилием систем, коммуникаций и оснащением.

С возникновением требований по ведению списка субъектов важного возведения технический учет недвижимости был поделен на 2 части, включающие инвентаризацию квартир с оформлением техпаспорта и кадастровый учет субъекта органами Росреестра с целью регистрации прав.

Паспорт, приобретенный в итоге инвентаризации, остается важным документом для обращения в федеральные органы и принятия позволительных бумаг.

Что это за документ?

Технический паспорт на квартиру имеет информацию о размещении, техническом пребывании, благоустройстве, оценке квартиры, позволяет установить максимальную производительность электрического оборудования, получить данные об отопительных устройствах, источнике стен, полов, что сможет помочь в случае ремонта.

Для чего пригодится технический паспорт квартирыНеобходимость и потребность в получении этого документа сохраняется при послании в трибунал, к нотариусу, в органы региональной власти.

В паспорте указываются подлинные характеристики квартиры, площадь, высота стен, размер здания.

Это позволяет сопоставить смеренные характеристики с предназначенными, что принципиально в случае судейского спора с застройщиком дома.

Огромное значение он имеет в суде для верного определения госпошлины при разглядывании искового утверждения, так как имеет оценку квартиры.

Определение стоимости здания принципиально и для декорирования нотариальных бумаг, и в том числе, доказательства о наследии, соглашений отчуждения квартиры, ренты, ипотеки, где оценка квартиры очень принципиальна.

Содержание паспорта сможет помочь получить компенсацию, ликвидировать недоделки в квартире, а по мере необходимости, прекратить контракт.

Помимо этого, без данной информации нельзя установить сумму тарифа за формирование нотариального документа, подходящего от стоимости богатства.

Не справиться без техпаспорта в случае полного ремонта, перепланировки квартиры, при передвижении квартирного здания в необитаемое, во время оформления ввода квартиры в работу после перепланировки либо перестройки, либо ее принятии в квартирный ресурс.

Лишь четкое описание помещений, распланировки квартиры, ее данных по мере необходимости позволяет полностью предохранить материальные права владельца.

Технический учет может производиться при инвентаризации квартирных зданий по мере перемен признаков, при этом кадастровый инженер должен:

  • провести технологическую инвентаризацию квартиры;
  • контролировать ее технологическое положение;
  • сделать оценку квартирного здания;
  • провести консалтинговое техобслуживание.

Изменение квартиры устанавливается методом ее освидетельствования и сопоставления с бумагами минувших лет.

Данные, находящиеся в сегментах техпаспорта

В этом документе внесена технологическая и другая информация о квартире, доказывающая соответствие здания поставленным условиям.

Информация записывается в три раздела:

  1. techpasport 01Данные направленного и технологического учета, в которых обозначены адрес, план квартира, ее экспликация.
  2. Данные о свойствах, технологических данных, условиях работы, куда записывается информация о системе дома, его оснащении, о запасных комнатах. В данном же разделе указываются совместные характеристики квартиры, ее общественных сетей, связи и сигнализации.
  3. Информационная информация, где предоставлены данные об обязательствах, ответственности владельцев, о вероятных дефектах и методах их удаления.

На титульном листе техпаспорта квартиры указываются:

  • название органа БТИ;
  • адрес;
  • инвентарный и кадастровый номера;
  • дата составления паспорта.

Описание частей имеет информацию о элементах и толщине фундамента, стен, перекрытий, крыши, крыши, полов, окошек. Указывается тип внешней и внешней отделки стен, потолков, переборок, % физического износа здания.

Объективная описная стоимость указывается в соответствии с порядком оценки помещений, а по мере необходимости рассчитывается рыночная стоимость, устанавливаемая в зависимости от стоимости одного кв. метра совместной площади.

В сегментах указываются также данные владельца либо общее название юрлица, бумаги, доказывающие право на квартиру.

Порядок декорирования

Технический паспорт считается документом, отражающим нынешнее положение исследуемой квартиры на точную дату, вследствие этого заказывать его необходимо перед совершением де-юре важных действий с субъектом недвижимости.

Формирование в БТИИнвентаризация проводится в следующей очередности:

  • исследование данных прошлых обследований квартиры;
  • исследование, включающее: обмер, описание полезных частей, исправление износа;
  • собирание плана здания;
  • наполнение отраслей паспорта.

Дата постройки субъекта записывается в раздел на основании одного из вероятных бумаг:

  • разрешения на ввод в работу;
  • справки органа региональной власти;
  • архивной справки;
  • справки застройщика либо обладателя.

В паспорт записываются исключительно те данные, которые обретены в процессе инвентаризации. Оценивающая черта квартиры записывается на основании расчета стоимости и физического износа.

Технологическая документация совершается на бумаге и на электронном носителе. Превосходство имеет информация на хлопчатобумажных носителях.

Во время оформления техпаспорта должны рассматриваться перемены в квартире, обнаруженные на дату освидетельствования. Другие отрасли могут быть заполнены в процессе дальнейших технологических работ.

Оригинал техпаспорта находится в архиве БТИ.

Бумаги, нужные для принятия паспорта

Для принятия техпаспорта собственник квартиры должен представить кадастровому инженеру БТИ следующие бумаги:

  • утверждение на формирование паспорта;
  • копии правоустанавливающих бумаг на квартиру;
  • копии удостоверений личности либо нотариальные доверенности представителей;
  • выписку из федерального списка о правах на квартиру;
  • согласие владельцев многоквартирного дома и разрешение на перепланировку органов региональной власти в случае перестройки либо переоснащения квартиры.

При неимении уточнения на перепланировку в паспорте будет обозначено, что разрешение на перепланировку не показано. Могут также понадобиться разрешения на сооружение, реконструкцию, справка органа региональной власти.

Период действия

Раньше, до внедрения кадастрового учета, технический паспорт на квартиру был своевременен 5 лет, затем могла производиться следующая плановая инвентаризация.

Пример техпаспорта квартиры

Сейчас законодательством период его действия не установлен.

О потребности купить технический паспорт решает лишь сам собственник квартиры для принятия четких технологических данных о помещении, например, после перепланировки, перевода сантехники, циркулирующих отверстий, плит, переборок.

Оставить комментарий

Архивы
Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика