Московский вокзал

410f7dca

Однажды между Москвой и Санкт-Петербургом никакой железной дороги не было и добраться можно было лишь с помощью лошадей. В кибитке. Такое странствие по ужасным дорогам, с остановками и неудобствами обрисовал Н.Радищев в своем знаменитом «Путешествии из Санкт-Петербурга в Столицу». Сколько времени заняло его странствие я не понимаю, однако уходя, он прощался с приятелями так, будто бы улетал на Марс. По нашим сегодняшним представлениям. Было это в 1790 году. Подробнее московский вокзал смотрите на сайте www.grandexpress.ru.

В 1837 году в РФ была сконструирована первая железная дорога. От Санкт-Петербурга до Царского Села. Решение о ее сооружении 2-й было принято Анатолием I в 1842 году. Сооружения вокзалов в двух городах также было принято решение сделать одинаковыми. Архитектором этих построек был К.Тон.

В 1943 году конструктор Тон начал работу над планом. Местом для постройки стал центр города, что было крайне комфортно для пассажиров и вписывалось в иные сооружения города. В связи с тем что правитель планировал, чтобы вокзалы в городе Москва и Петербурге были идентичны, Столичный вокзал почти «»близнец»» Ленинградскому.

В 1993 году бюст В. И. Ленина в зале прибытия был заменен бюстом Петра, а в самом начале 2000-х годов Столичный вокзал был целиком отреставрирован и оборудован автоматической технологией наблюдения оплаты проезда пассажирами загородных поездов. В настоящее время это удобный передовой комплекс, который обслуживает каждый день не менее 15 миллионов пассажиров поездов далекого следования и около 30 тысяч человек, пользующихся поездами загородного известия.»

Популярные направления

Составы в Москву отправляются отсюда почти ежечасно, и так ежедневно. Между столицей и Санкт-Петербургом ездят такие поезда, как «Сапсан», «Невский экспресс», «Афанасий Никитин», «Две столицы». Они дают пассажиров за 4 дня – о такой скорости в николаевские времена можно было лишь грезить. Существенно продолжительнее, принимая во внимание отдаление, проходит до Нижнего Новгорода фирменный поезд «Волга»: время в пути – 15 часов. В два раза больше (38 часов) проводят в пути пассажиры поезда Петербург – Адлер. Чтобы такое долгое странствие на север не стало чересчур неинтересным, в поезде оснащено интернет-купе, и игровое купе для детей. По четным дням со столичного вокзала в Петербурге пускаются быстрые поезда в Белгород и Ахтиар, которыми можно угодить, например, в Курск. А по непарным числам одинаковый поезд необходимо в Самару, который принесет вас и в Уфу. Он, к слову, является самым лучшим на Куйбышевской железной дороге. В пути вы проведете 31 час. Также, со столичного вокзала отправляются рейсы в города Прибалтики

Оставить комментарий

Архивы
Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика