Как грамотно составить претензию в Общество по защите прав потребителей

410f7dca

Многие потребители знают о защищающем их законе и своих правах, только вот совсем не умеют ими пользоваться. Некачественные обслуживание и продукция, грубое обращение работников – все это является поводом для подачи претензии, по которой должен быть возмещен причиненный ущерб. Обращаться за помощью следует в общество по защите прав потребителей, сотрудники которого занимаются подобными вопросами, могут дать консультацию.

Правила оформления

Излагать свои требования следует в письменной форме, в документе должно быть указано кому и от кого он адресован. Прописывается название юридического лица или ИП, нарушившего ваши права, собственный адрес, телефон и ФИО, причина конфликта и размеры запрашиваемой компенсации. В конце делается запись о том, что если данная претензия не будет удовлетворена, то дело будет решаться в судебном порядке. Далее ставится личная подпись, дата и прикладываются чеки или другие документы, доказывающие факт оказания услуги или осуществления покупки. Обязательно нужно сохранять вежливость и сухой официальный тон, лучше найти образец в интернете и переделать его под конкретную ситуацию.

Необходимо распечатать два экземпляра и вручить один из них лицу, которое нарушило ваши права. Взять его может любой из сотрудников, а на копию работник должен поставить подпись и отдать ее вам. Лучше взять с собой парочку свидетелей, чтобы не возникало сложных ситуаций. Если отношения слишком натянутые, то можно выслать экземпляр претензии заказным письмом с вручением уведомления через почту.

В том случае, когда на вашу претензию не поступает ответа, не производятся никакие действия к разрешению ситуации, следует отправляться в суд, где и будет дальше рассматриваться это дело.

Не бойтесь отстаивать свои права, консультируйтесь с юристами и получайте положенное вам по закону возмещение убытков.

Оставить комментарий

Архивы
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика