Как делается топосъемка земельного участка

410f7dca

Для принятия плана части территории производится топографическая съемка. На примере карты, показанной ниже, заметны обозначения субъектов, ландшафт, контуры территории. Такой документ может применяться для образования прочих разных моделей, намерений и прочие. пример топографической съемки

Порядок

Топосъемка земельного участка может исполняться в цифровом либо аналоговом режиме. Выбор находится в зависимости от метода сбережения и предоставления информации клиенту.

Аналоговый порядок подразумевает выдачу элементов (топографических намерений либо карт) на хлопчатобумажных носителях.

Цифровой порядок сейчас является не менее оптимальным. В такой ситуации вся информация, приобретенная в процессе топографической съемки земельного участка, находится на магнитных носителях, дисках, флеш-картах и прочие.

Система сбора данных

По данному показателю топографическая съемка земельных отделов делится на:

  1. Наземную.
  2. Аэрофотосъемку.
  3. Смешанную.

Первая проводится прямо с земли. Наземная топографическая съемка земельных отделов делится на некоторое количество видов зависимо от применяемой технологии. Она вполне может быть:

  1. Мензульной.
  2. Тахеометрической.
  3. Отвесной.
  4. Теодолитной (горизонтальной).
  5. Фототеодолитной.

Мензульная съемка

При ее совершении метрический план изображается на территории. В итоге приобретенная диаграмма различается отличным качеством. Но мензульная съемка подразумевает выполнение огромного размера равнинных работ. Их исполнение находится в зависимости от погоды. Как следствие, производительность труда при таком раскладе достаточно невысокая. Сейчас мензульный способ почти не применяется.

Тахеометрическая съемка

Применять данный способ можно независимо от атмосферных требований. На территории планирует замерная информация. Диаграмма (план) оформляются в казенных условиях (в помещении).

Одним из плюсов данного способа считается вероятность автоматизации процесса сбора и последующей обработки приобретенных данных. Это поддерживается с помощью применения сегодняшних электронных устройств.

Фототеодолитная съемка

При ее совершении проводится фотографирование территории с 2-ух пунктов базиса. Им называют отдаление, промеренное с повышенной правильностью, концы которого укрепляются на территории районами. Фотографирование проводится при синхронном размещении зрительных осей оснащения.

Фотографии, приобретенные в процессе операции, дают возможность сделать объемную модель отдела территории. Для этого применяются особые аппараты. На них можно получить метрический план (карту) на основании координат пунктов установки камеры, некоторым по тригонометрическим измерениям, высоте, на которой располагается центр объектива, и другим характеристикам внутреннего ориентирования.  метрический план

Аэрофотосъемка

Она является главным способом федерального картографирования территории. Аэрофотосъемка проводится, в большинстве случаев, стереотопографическим методом.

Область снимается аэрофотокамерой с вертолета либо воздушного судна. Цель процесса заключается в том, чтобы получить 2 соседних фотоснимка одного отдела – стереоснимки. Их обработка и живописание карты выполняется на стереоприборах в казенных условиях.

Общая модель проведения

Точная аннотация по топографической съемке оформляется с учетом ее вида и способа, применяемых устройств, масштаба карты и других причин. В то же время, не вдаваясь в детали того либо иного метода, можно оформить общую модель проведения съемки. В нее можно подключить следующие рубежи:

  1. Собирание технологического проекта.
  2. Сбор данных о раньше произведенных топографических и тригонометрических работах на территории.
  3. Выбор метода съемки.
  4. Образование основной сети (в случае если она на территории отсутствует).
  5. Съемка.
  6. Обработка элементов.
  7. Образование модификации.
  8. Печать карты.

Съемочная сеть нужна для сгущения региональных и федеральных сетей до некоторой насыщенности. Ее нормы находятся в зависимости от вида съемки и регламентируются инструкциями и прочими отраслевыми актами. обозначения на топосъемке

Конструирование

В роли начальный точки для него играет поручение на выполнение топосъемки. Оно выдается клиентом. В задании указывается:

  1. Месторасположение субъекта и его площадь.
  2. Размер карты (плана).
  3. Период выполнения работ.

В задании могут быть сформулированы значительные, по словам клиента, условия к правильности и полноте картинки частей субъекта.

Выбор съемки

Он находится в зависимости от площади субъекта, масштаба карты, перспектив исполнителя и других причин. В случае если по итогам ориентировочного теста субъекта обнаружится, что съемка вполне может быть сделана различными методами, предпочтение дается самому доступному. топографическая съемка земельного участка для газификации

По завершении раунда разработки оформляется сметный расчет, оговариваются вопросы компании работ и техники безопасности.

Топографическая съемка земельного участка для газификации

Она представляет из себя комплекс работ, нацеленных на образование карты территории для дальнейшего разработки и подкладки газопровода. Во время проведения такой топосъемки должны быть соблюдены некоторые критерии:

  1. Диаграмма оформляется в масштабе 1:500. При этом на ней должны находиться все наземные/подземные коммуникации и здания. Диаграмма увязывается с заводами, эксплуатирующими эти субъекты.
  2. На плане должны быть отображены имеющиеся газопроводы, даны их характеристики.
  3. Съемка должна быть согласована с обслуживающей газовой организацией (к примеру, в городе Москва ею считается «Мособлгаз»). На оригинал плана устанавливается печать инженером.
  4. К рисункам должен прилагаться ситуативный план местоположения субъекта.

Относительные обозначения на топосъемке

Это особые знаки, с помощью которых на карте показываются субъекты, размещенные на территории. Главные масштабы намерений: 1:5000, 1:2000, 1:500 и 1:1000. Обозначения, как и размер, регламентируются нормативными бумагами, в том числе государственными Распоряжениями.

В соответствии с ГОСТ, обозначения на топосъемке делят на:

  • линейные;
  • нецензурные;
  • объяснительные;
  • особые;
  • внемасштабные.

Предназначение

Предположенные общепризнанными мерками обозначения помогают «разбирать» область. На базе данных съемки при помощи символов формируются свежие планы.

Топографические карты различаются от стандартных географических универсальностью. На топопланах указываются не только лишь конкретные характеристики рельефа, но также и состав растительности, производственные, индустриальные субъекты, инженерно-технические коммуникации, местоположение городов. топографическая съемка стоимость

Выражение технических коммуникаций

Они являются необходимыми. На топографическом плане показываются:

  • телефонные сети;
  • Линия;
  • водо- и газопроводы;
  • иные коммуникации.

Выражение сетей проводится прямолинейным способом: штриховыми либо непосредственными непрерывными чертами. Их длина отлична. К примеру:

  1. Наземные работающие коммуникации и трубопроводы показываются непрерывной непосредственной чертой 0.3 миллиметров.
  2. Предназначенные, недействующие, испорченные наземные сети означают пунктиром шириной 0.2 миллиметров.

На отделах скрещения коммуникаций с иными субъектами около рамки (через каждые 5 см) в полосу вставляют букву, описывающую транспортируемое сырье (продукт трубопровода либо сети):

  • Буква Г показывает на то, что по сети транспортируется газ. Газовый провод может классифицироваться на карте непрерывной чертой (в случае если он наземный) либо прерывающейся (в случае если подземный).
  • В – это водопровод.
  • Т – трасса.
  • К – сточная канава.
  • Н – газопровод.

Довольно часто на топографических проектах указываются давление в трассах, длина труб и источник, из которых они сделаны, усилие в Линия и количество кабелей. При этом к первой большой букве прибавляется объяснительная буква большего регистра или цифра. Например, выражение «Кл» – это сточная канава ливневая, а «Килобайт» – сточная канава домашняя.

Оставить комментарий

Архивы
Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика