Особняк лемана

410f7dca

Строй комплекс особняк лемана проведен из 3-х комплексов разных строй стилей и разного времени, что не наиболее гармонически сопряженных промеж собой.

I комплекс — особняк конца XIX столетия сделан в псевдоготическом манере по проекту конструктора Адольфа Эрнестовича Эрихсона в 1896 году для супруги потомственного знаменитого г-на города Анны Луизы Леман.

Эрихсон был достаточно многосторонним архитектором: он работал и в масштабах модерна, и неоклассики, и неорусского манеры, и псевдоготики. Он был замечательным стилизатором. Вот и здесь на основе поздней французской готики он сделал чудесно цельное творение с празднично декорированным фасадом, где смешиваются белокаменные резные детали и красный кирпич, со стрельчатыми окнами, высшими щипцовыми кровлями и парадным крыльцом с оконной площадкой наверху. особняк эрихсона сайт, а позже был выполнен Петру Александровичу Базилевскому, и принадлежала ему до самого октябрьского переворота.

Базилевский происходил из старого шляхетского рода, был чиновником по особым заданиям при Московском генерал-губернаторе величавомвеликом дворянине Сергее Александровиче, потом камергером Двора Его Величества, позже – шталмейстером. Имел ранг настоящего гражданского советчика, был заключительным предводителем дворянства Московской губернии.

Был известен своей работой в области гос благотворительности, множество делал по части ведомства заведений императрицы Марии (занимавшегося компанией и содержанием филантропических заведений с помощью гос казны). Потом большевицкого переворота 1917 года особняк Лемана был национализирован.

Здесь размещались разные заведения: главный штаб Реввоенсовета, в 1920-х гг. – главное бюро по обслуживанию иностранцев, в самом начале 1930-х – канцелярия посольства Франции, а с конца 1930-х годов особняк стал принадлежать альянсу архитекторов.

II комплекс — основная часть дома. В 1938-41 годов. к жилищу XIX столетия был пристроен свежий каркас со визуальным залом на 450 пространств и баром на 180 пространств. Разработчики — архитекторы А.К.Буров, А.В.Власов, М.И.Мержанов, дизайнер В.А.Фаворский.

III комплекс с конференц-залом на 150 пространств и выставочным залом был сделан по проекту архитекторов Б.И.Тхора, Р.И.Семерджиева, И.Щепетильниковой, конструктора М.Ляховского в 1980 году. Начало реконструктивных дел и планировочные земли были спроектированы в 70-х годов. в мастерской Б.Виленского.

Оставить комментарий

Архивы
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика