Пошив изделия из деликатной ткани

410f7dca

Как показывает практика, что абсолютное большинство неудач у тех, кто делает первые шаги в пошиве индивидуальных изделий, соединено как раз с деликатными материями. Это вполне логично. Роскошная картина готового изделия, мнимая легкость выкройки и неописуемое телесное наслаждение от прикосновения приглянувшейся ткани при ее выборе и покупке, — это выполняет ложное ощущение у начинающей швеи простоты и свободности грядущего пошива избранного изделия.Но в процессе раскроя ткани появляются неприятности.

Абсолютное большинство пикантных тканей отлично скользят, и дать этот же бархат на раскройный стол без результата «текучести» очень трудно. Однако это лишь начало. Дальше начинающая швея встречается с тем, что перевод выкройки на тактичную ткань также считается неприятностью: под хлопчатобумажной выкройкой ткань также начинает «течь» и сдвигаться, что не соблюдает верную геометрию расположения волокон ткани. В случае если вам необходимо приобрести ткань по выгодной цене, наберите в поисковой строке ткани магазин, или перейдите на удобный для вас сайт all-tex.com.ua

Логично, что ткань для раскроя помещается на стол в 2 пласта, которые отлично передвигаются и «текут» сравнительно друг дружку, и, даже при самой осмотрительной раскройке ножницами, геометрия нижней выкройки меняется.Так что, к началу пошива изделия % накопившихся погрешностей превосходит все дозволенные лимиты. А этап раскроя ткани считается самым важным во всем процессе производства швейного изделия. И это далеко не преувеличение, а истина, которую начинающие швеи должны написать большими буквами над собственным рабочим местом и регулярно помнить.

Помышляя, что в процессе сборки швейного изделия минусы покроя будут минимизированы либо просто пропадут сами собой, начинающие швеи переходят к пошиву изделия. Но, из болванок ткани, которые имеют нарушения геометрии сравнительно аналогичной выкройки, трудно сшить что-нибудь стоящее. Даже когда обычное увольнение волокон ткани одной болванки накладывается на аналогичное смещение в соседней заготовке, изделие начинает «морщить».

Прекрасно, если эти морщинки будут на куполе юбки и не будут так видны (впечатление своей неудовлетворенности от носки такого изделия не оцениваем), однако так как, в большинстве случаев, эти морщинки возникают на лифе, спинке — то есть там, где ошибки швеи в особенности видны и обращают на себя внимание.

В дополнительной литературе довольно часто доводятся советы, как оставить геометрию болванок после раскройки. Строчка зигзагом по концу заготовки, обугливание открытым пламенем края ткани, приклеивание на папиросную бумагу и тому подобное. Необходимо понимать, что эти советы подходят тем, кто имеет опыт работы с деликатными материями и знает действие любого вида ткани при аналогичном виде технической обработки. Применение этих рекомендаций начинающими швеями ведет к тому, что болванки для изделия оказываются невозвратимо испорченными.

К примеру, обугливание пламенем края ткани, в которой присутствует часть синтетики, выполняет «катушки», часто невидимые глазу, однако так отлично скребущие тело при носке изделия. Их удаление почти невозможно, в связи с тем что края болванок обметаны, а удаление катушек из-под обметки – процесс очень мучительный и долгий. Намного намного чаще изделие отменяется в сторону «на потом» и, больше не носится. Чересчур высок телесный позитив от носки такого изделия.

Также, надо предостеречь начинающих швей от присутствия на десктопе вообще каких-нибудь источников огня при функционировании с деликатными материями. Ни спичек, ни зажигалок, ни сигарет. Очень много изделий было невозвратимо изуродовано невольным куском горящей спичечной серенькой, неостывшим железным дисплеем зажигалки, упавшим пеплом от сигаретные изделия. Это 2-я истина – никакого огня на десктопе при функционировании с деликатными материями.

Дальше, если есть стремление прошить «зигзагом» края болванки для сохранения ее геометрии, то следует знать и осознавать несколько вещей. Прежде всего, каждая строчка – это технический процесс влияния на ткань, включающий в себя трение (ткани о лапку и стол швейной машины) и натяжение (стягивание) ткани (при нанесении швейной машиной строки). Логично, что даже при самом аккуратном и бережливом раскладе к ткани со стороны швеи, деструкция болванки неминуема.

Во-вторых, в ряде изделий, когда тактичная ткань узкая, монотонная и черного тона (к примеру, при создании черной прокладки в пиджак), после отпаривания готового изделия зигзаг, идущий вдоль шва с обоих сторон, будет отлично заметен. Представить тип грядущего изделия с такой отличительной чертой и как следствие решить о потребности обработки края шва тонкой ткани зигзагом, может лишь швея, имеющая опыт работы.

Итог накопившихся погрешностей при функционировании с тонкой материей у начинающей швеи – испорченная ткань, выкинутые денежные средства, напрасно растраченное время (если не принимать во внимание получение опыта), несбывшаяся задача о классном имидже. Прекрасно, если такой отрицательный опыт не оттолкнет от последующих тестов и стремления прошивать. Довольно часто и гораздо намного чаще, чем можно себе представить, начинающая швея оставляет вторую попытку на неясный период.

Также, есть старый дедовский (либо вернее будет сказать, бабушкин) способ покроя деликатных тканей, который дает возможность с потрясающей точностью кроить и легко шить вежливые ткани. Даже в случае, если швея начинающая, а выкройка трудной конфигурации.

Оставить комментарий

Архивы
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Посетители сайта
Яндекс.Метрика